В этой подборке целый букет типичных ошибок водителей и пешеходов, которые и приводят к большинству аварий, в том числе с печальным исходом. Надеюсь, что после просмотра вы будете внимательнее не только за рулем, но и переходя пешеходный перекресток.

1. В среду 4-го мая на Московском мосту около 9:30 автомобиль KIA Ceed AA3119KP сбил велосипедиста. Девушка за рулем явно куда-то спешила и решила выехать на полосу для общественного транспорта. Упавший велосипедист чудом не попал под колеса других машин, но сломал плечо и ему предстоит операция (смотреть с 1:10):

2. Горит зеленый для поворота налево, автор поворачивает, его пропускает стоящая Нива и тут в нее прилетает универсал. Причем, удар был такой силы, что Нива опрокинулась, а удар пришелся на водительскую сторону универсала. Что случилось с его водителем, и почему он не видел стоящий перед ним автомобиль — непонятно:

3. И еще одна авария при повороте налево. На этот раз маневр не успел завершить Volkswagen Tiguan, а скутерист не успел затормозить перед ним, в результате чего залетел под бампер мирно стоящей машины. Здесь наука скорее для водителя скутера, которым нужно помнить, что маленькие колеса скутера не позволяют резко тормозить и уверенно маневрировать. В отличие от полноценного мотоцикла и даже велосипеда:

4. Легковая машина на высокой скорости маневрировала в потоке, но в итоге, чтобы уйти от столкновения выскочила на встречную полосу и столкнулась с кроссовером:

5. Жуткая авария произошла в Китае — фура буквально размазала кроссовер. Невероятно, но обошлось без человеческих жертв:

6. Видеорегистратор записал момент столкновения внедорожника Toyota Land Cruiser 200 бывшего начальника российского областного управления ГИБДД с легковушкой Toyota Premio. В последний было четыре девушки и все они в момент аварии вылетели из салона и погибли на месте. Все жертвы аварии являлись участницами женского мотоклуба "Всадница", приехавшие в Кемерово из Красноярска на день рождения кедровского байк-клуба. "При повороте на турбазу «Космос» Toyota Premio притормозила и в это время в нее врезалась Toyota Land Cruiser 200 на скорости более 100 км/час", — слова одной из подруг погибших, утверждающей, что Мовшин после столкновения "вышел из машины и улыбался", затем вызвал на место аварии адвоката. Возле его разбитой иномарки лежал госномер, который адвокат отбросил в кусты со словами "какая разница, где он лежит?":

7. Из рубрики — без комментариев. Если коротко, то грузовик наехал на столб и тот упал на дорогу. Никто не пострадал:

8. Вряд ли водитель мог увернуться от выбежавшего на дорогу ребенка. Хорошо, что девочка отделалась испугом, а вот с ее родителями следует провести воспитательную работу:

9. Автор ролика решил перестроиться не глядя в зеркала и стукнул девушку на Hyundai Getz. Пока они замедлялись, создали аварийную ситуацию и пострадало еще пару машин (смотреть с 2:15):

10. Выходные обещают дождливыми, что сулит повышенную опасность на дорогах. Этот ролик демонстрирует именно это — безбашенную езду перед дождем (смотреть с 2:15. Осторожно — нецензурная речь) :

Социалочки

Почитать еще:

6 мая 2016 в 17:33
Silveren
Silveren
41 год (23 года за рулем), Коттеджик под Киевом
BMW 5 Series Touring (E61) 2008

4. - феерический. какого гонять на таком корыте, которое ни тормозить ни маневрировать не умеет?
6. - девчонок жалко.(

Ответить

7 мая 2016 в 08:27
Ozzy-Kiev
Ozzy-Kiev
23 года за рулем, Киев
Nissan Note 2008

Всех, кто не виновен, но благодаря рАгулям пострадал - жалко :(

Ответить

7 мая 2016 в 08:53
tomik
tomik      
42 года (23 года за рулем), Днепр
Kia Rio 2013

3. феерично. раз он уже летит как последний придурок в крайнем левом ряду.... надо было бить(С) ))))

Ответить

7 мая 2016 в 08:59
tomik
tomik      
42 года (23 года за рулем), Днепр
Kia Rio 2013

6. обычно на трассах если есть поворот на лево то ставят знак запрещающий обгон + знак примыкание второстепенной дороги. обычно.... знак примыкания вроде есть, но он расположен на самом разветвлении... тут сложно обвинить водителя крузака

Ответить

7 мая 2016 в 10:35
Михаил Гривин
Михаил Гривин
25 лет за рулем, Харьков
Renault Laguna III Универсал

Вообще у росиян в правилах появилось, что за пределами НП можно обгонять на перекрестках. И теперь, соответственно, если желаешь повернуть - надо включать поворотник за 150-300м, что б тебя не имели права обгонять, иначе обвинят в том, что не убедился в безопасности маневра.

ЗЫ: пристегивайтесь. Пристегнутые из машины не вылетают.

Ответить

12 мая 2016 в 14:25
Руслан Прядун

6: ПРО ЩО ВИ ПИШЕТЕ ЗНАТОКИ ПРАВИЛ??? - Tomik, Defender???? ТАМ ПЕРЕРИВИСТА ЛІНІЯ ПОДОВЖУЄТЬСЯ і в місці аварії ПЕРЕРОСТАЄ у СУЦІЛЬНУ - ОБГІН ЗАБОРОНЕНО!! Крім того, розпочинаючи обгін, водій повинен переконатися, що обгін буде безпечним. А він, їхавши зверху-вниз, повинен був бачити, і, скоріш за все, бачив автомобіль на зустрічній смузі, але вирішив, що "встигне" на своєму крузері, або ж машина з*їде на обочину і "вступиться" йому, бо він "на крузері". ПОмітьте, що крузер НЕ ГАЛЬМУВАВ ДО ОСТАННЬОГО.

Ответить

12 мая 2016 в 14:27
Руслан Прядун

До речі, зважайте, що відео - з реєстратора автомобіля, який їхав позаду. З місця водія Крузера дорогу попереду мало бути чудово видно.

Ответить

7 мая 2016 в 10:29
Михаил Гривин
Михаил Гривин
25 лет за рулем, Харьков
Renault Laguna III Универсал

3. надо поучиться у беларусов перекрестки оформлять - реально удобно бывает, когда через перекресток пунктиром траектория движения намечена. Особенно это касается всяких "кривых" перекрестков, где смещаться надо.

Ответить

7 мая 2016 в 11:19
avatar

Спешка нужна при ловле блох.Сегодня половина уродов кудато спещащих оказываются на кладбище,но самое страшное что забирают кого то невиновного с собой!

Ответить

7 мая 2016 в 11:53
avatar
viiero
46 лет, Россия, ХМАО-Югра, Сургут

умение пользоваться зеркалами в машине помогает избежать кучи неприятностей!!!

Ответить

7 мая 2016 в 19:13
avatar

По первому видео - на фейсбуке оно уже во всю гуляет и собирает комменты. Девушка - родственница (сестра, по-моему) велосипедика.
А теперь, внимание, вопрос: если по тротуару ехать на велике не комильфо согласно ПДД, то можно ли ехать в полосе ОТ? (спецом не смотрел в ПДД на этот счёт, хочу дождаться мнения всеведущего олла)

Ответить

7 мая 2016 в 19:32
avatar

3 - я бы исправил описание. Виноват-таки водила тигуана, поскольку
а). Не пропустил встречное ТС при повороте налево;
б). Выехал на перекрёсток без возможности продолжить движение.
Со стороны скутериста - только движение в левом ряду.
Соглашусь с tomik - надо было бить.
Насчёт колёс и траектории - категорически не согласен. В отличие от корыт совкопрома, скутеры имеют возможность тормозить управляемо. Ошибка данного скутериста - перетормозил, заблокировал передние колёса и лёг. Скорее всего, его опыт езды невелик.
4). Вот тут как раз хорошо продемострирован мой отзыв о торможении корыт. Нахрена вообще на таком разгоняться - мне лично неведомо.
6 - только мне показалось, что легковушка поворачивала вправо из левого ряда, притом безо всякого торможения? Шикарно видно на 0:19. Если я прав, то у джипа в правом ряду тупо не было шанса увернуться от такого откровенно ебланского манёвра - она по сути в него поворачивала.
8 - девочка не суицидник часом? Она бежала прямо в машину, которую не могла не видеть. Водитель даже начал уходить влево, чтобы уйти от столкновения с девочкой. ИМХО, он сделал всё, что мог. Автобус девочке поле зрения не перекрывал. Как мне кажется, действия девочки были намеренными.

Ответить

7 мая 2016 в 20:28
Kreshchatik
Kreshchatik
Киев

Не, она на суицидник. Просто ребенок-неадекват :) А водила мог бы ее не слева объезжать, а справа, тогда бы он ее не зацепил. Если пересмотреть, то видно, что он ее уже на разделительной подобрал.

Ответить

7 мая 2016 в 20:32
Kreshchatik
Kreshchatik
Киев

4 - "Легковая машина на высокой скорости маневрировала в потоке". Задранный в небо капот и скребущий по земле глушак оказывается не добавляют +100 к управляемости и навыкам.
9 - еще одно подтверждение, что лучше не останавливаться на скоростной трассе для рассматривания невидимой царапины-вмятины. Зато теперь есть что рассматривать.

Ответить

5 июня 2016 в 15:57
rostok
rostok
23 года за рулем, Киев
Kia Ceed II (2012-2016) 2008

С сидом все ясно.
Но только мне не понятно что делал велосипедист в полосе движения общественного транспорта?

Ответить

avatar