В последнее время все чаще и все навязчивее звучат вопросы о так называемой «транспортной проблеме» города Киева. Получить ответ на них крайне сложно, не ожидайте получить его в рамках лишь одной публикации. Ведь, если погрузиться в проблему целиком и полностью, то со временем начинаешь понимать: так называемые «транспортные проблемы» — это скорее следствие других, более глубоко лежащих процессов, особенностей и нюансов.

Давайте сейчас направим свой взор на одно из, пожалуй, самых болезненных проявлений «транспортных проблем» Киева в частности — проблему с парковкой.

Если вы не в курсе, есть такое интернет-движение mudakparking. Смысл здесь вот в чем: идете вы по городу и натыкаетесь (а обычно на них именно натыкаются) на совершенно идиотски припаркованный автомобиль. Он или перегородил тротуар, или встал на «зебре», или... В общем, припарковался «как мудак». Вы его фотографируете и фото отправляете в социальные сети (Twitter, Facebook, ВКонтакте и пр.) с тэгом #mudakparking. Апогей сего действа это то, что ваш снимок мог попасть на сайт активистов движения. Как видите, основная цель этой цепочки действий - пристыдить и высмеять «мудака». Что ж, отлично! Однако, сделав пару снимков, я осознал одну простую вещь - весь Киев это один сплошной мудакпаркинг! Здесь было бы к месту взять аэрофотоснимок всего города и постить его с тэгом #mudakparking постоянно. Да, и гораздо проще было бы перечислить те автомобили в городе, что припаркованы по всем правилам. Это удручает.

«Давайте просто уберем автомобили с тротуаров!» — говорят отдельные умники.

Знакомо? Болезненно? А что в сути проблемы? Человек, горожанин приехал на легковом автомобиле к пункту «Б» и ему необходимо припарковаться. Как это часто бывает, около пункта «Б» висит знак «остановка запрещена». Однако, он УЖЕ приехал и вынужден искать место хранения своего автомобиля. Зачастую, это будет либо крайняя полоса, либо пешеходный тротуар. В результате мы имеем очередную кое-как припаркованную машину. Но это внешняя сторона, которая ставит множество вопросов и создает кучу других проблем.

Давайте пристальнее рассмотрим героя данной статьи, а именно одну его типовую поездку - из точки «А» в точку «Б». Зададимся для начала вопросом: почему наш герой для поездки в пункт «Б» выбрал именно легковой автомобиль? Тут возможны несколько вариантов.

Недосягаемость общественного транспорта

Быть может, чтобы добраться до пункта «Б» нашему герою нужно сделать несколько пересадок и еще пройти пешком значительную дистанцию, а может туда вовсе не ходит общественный транспорт. Это вопрос к городским властям, а именно к исполнительной ветке. И вопрос это звучит так: «почему вверенный вам город имеет неэффективно функционирующую сеть маршрутов общественного транспорта?». Двигаясь дальше в суть, могу сделать допущение такого характера: чиновникам среднего и высокого уровня городской общественный транспорт интересен постольку-поскольку, ведь им же на нем не ездить, верно?

Т.е. первая причина звучит так: «устаревшая, неэффективная, малосвязная маршрутная сеть общественного транспорта». Ответ, как всегда, скрывается в самом вопросе: оптимизация маршрутов общественного транспорта с помощью транспортной модели города, современного программного обеспечения, социологического исследования.

Низкий комфорт общественного транспорта

А что, если даже удобный прямой маршрут общественного транспорта к пункту «Б» есть? Быть может, наш герой просто не приемлет общественный транспорт в виду низкого комфорта последнего? Может он опасается за безопастность своей сумки и целостность своей обуви? Увы, городской общественный транспорт за годы независимости растерял последние крохи комфорта и удобства. Вторая причина: «низкий комфорт и удобство общественного транспорта». Решение: повышать комфорт и удобство общественного транспорта города. Реализовывать эту цель можно с помощью как нового подвижного состава, со всеми прелестями 21 века (WiFi, система кондиционирования и пр.), так и, будем реалистами, реконструкцией и реставрацией старого. Кроме того, очень важно обеспечить рациональное количество пассажиров в салоне, чтобы исключить давку или, чего хуже, кражу имущества. Ответственные за реализацию данного пункта - городские органы исполнительной власти.

Непрестижность общественного транспорта

Но что если наш герой просто-напросто считает ниже своего достоинства пользоваться городским общественным транспортом? Быть может, поездка на троллейбусе безнадежно испортит его имидж как успешного делового человека? О, это очень сложная проблема! Она комплексна более чем полностью. Назовем мы ее, наверное, одним словом: «менталитет». Это третья причина. Долгое время автомобиль был для советского, а потом и для украинского гражданина большой роскошью и предметом мечт. Получив доступ в мировому автопрому, пережив тяжелые 90-е и заработав деньги на свой первый «Мерседес», горожанина будет весьма сложно переманить в салон общественного транспорта. Если честно, то простого решения этой проблемы просто не существует. Видимо, нужно, во-первых, установить высокую плату за парковку в определенных зонах. Человек на автомобиле принадлежит, скорее всего, к среднему или высокому классу и привык считать деньги. Если хранение автомобиля в центре города станет ему в «копеечку», то вероятно, он пересядет всетаки на общественный транспорт (при условии реализации двух предыдущих пунктов). Во-вторых, нужно объяснить заядлому автомобилисту, что используя общественный транспорт он не только экономит, но и делает социальный вклад в развитие города. Да, именно так.

Недостатки городского планирования

Следующий вопрос я адресую нашему герою: зачем ты вообще приехал в пункт «Б» со столь неудобными условиями для парковки? На работу? На деловую встречу? Видимо, тут всему виной планировочная структура города, которая в свое время сформировала деловое ядро, притягивающее автомобиле- и пассажиропотоки. Тут у меня опять вопрос к чиновникам: «почему бы не развивать полицентрическую структуру города?». Таким образом, четвертая причина: «моноцентрическая планировочная структура города». Решая эту проблему, важно все правильно оценить. Город не любит ничего навязанного и искусственного. Искусственно, без особенных на то предпосылок, созданный новый центр деловой или социальной активности может просто пустовать, от чего город со временем начнет походить на «губку», поры которой и будут этими пустующими псевдоцентрами.

Быть может, наш герой приехал в бизнес-центр на встречу? Но по причине того, что по государственным строительным нормам количество паркомест такого рода объектов определяется как 10-я часть от планируемых рабочих мест, ему просто негде было поставить свой автомобиль. Чувствуете весь трагизм ситуации на ряду с поводом для злоупотреблений? Пятая причина лежит в нормативно-правовом поле или в поле ответственности инвестора и чиновника перед городом и горожанами. И если первым нужно обязательно инициировать переработку всех связанных нормативных документов, то последним нужно просто ответственнее относиться к городу, в который они инвестируют. Т.е., строите бизнес-центр в городе? Будьте добры, просчитайте реальную потребность в паркоместах, реальные проектные корреспонденции (это можно сделать с помощью прогнозной макромодели города), оцените социальные факторы: стоимость парковки и пр. (обычно для этого проводят социологическое исследование) и только тогда проектируйте и стройте!

Как видите, быстрого решения проблемы не предвидится. Транспортная проблема в целом и парковки в частности - это скорее симптом болезни общества, чем инженерная задача. Одни говорят, что нужно бороться с проблемой парковки строительством дополнительных паркомест, другие - что это все равно что тушить пожар бензином. Подобно этому мероприятию, успеха вы сможете добиться лишь тогда, когда горючего будет так много, что это перекроет доступ кислорода и, соответственно, пламя погаснет. Смысл, думаю, понятен. Однако, я вовсе не хочу сказать, что не нужно строить паркинги. Напротив, это нужно делать! Но это уже профилактика рецидива. До излечения или хотя бы начала процесса выздоровления, об этом говорить еще очень рано.

Закончить хотелось бы все же на позитивной ноте. «Хочешь изменить город? Начни с себя!» Это сработает! Проверено человеческим обществом, и не раз! Хорошей вам парковки!

Дмитрий Беспалов,

http://bespalov.me

Социалочки

Почитать еще:

avatar