С 3 июля 2014
О ремонте лобовых стекол автомобиля. Остановка трещин. Удаление сколов.

Что такое ремонт лобового стекла и как он выглядит?


Ситуаций, в которых можно получить скол/трещину на лобовом стекле можно придумать множество, самая банальная — камень на трассе, который стукнет по стеклу, да и полетит дальше, а водитель даже не заметит возникшей проблемы.

Но на следующий день, когда только сядет за руль, обратит внимание на какой-то непонятный блик на лобовом стекле. Присмотревшись к нему, увидит трещину, которая незамедлительно пошла от удара камня. И при движении заметит, что она ползет с каждым километром все дальше. Что нужно делать, если пошла трещина на лобовом стекле автомобиля?

В первую очередь нужно взять скотч и полностью заклеить трещину. Это нужно для того, чтобы в трещину или скол не попала влага, а тем более грязь, что затруднит ее дальнейший ремонт и результат после ремонта. Затем обратиться в ближайший авто сервис, где сначала остановят трещину, засверлят скол, от которого она пошла, а потом полностью прольют полимером.

Самые уязвимые зоны на лобовом стекле:

  1. Зона шелкографии (черная окантовка вокруг лобового стекла). Если есть повреждения стекла на шелкографии или на расстоянии 10-20 см от нее, даже если это микроскол (с виду небольшая надщербина на стекле), то с огромной вероятностью от этого скола выползет трещина. Сначала она дойдет до ближайшего края ветрового стекла, а дальше она будет стремиться идти к центру.
  2. Нижняя часть лобового стекла (визуально нижняя треть). В этом месте стекло трескает по причине резкого перепада температуры. Представим ситуацию.

Зима. Вы прогрели автомобиль и поехали в супермаркет. Сходили за покупками и вернулись в автомобиль через 30 минут. За это время лобовое стекло уже давно остыло до уличной температуры. А двигатель еще более менее теплый. Вы вставляете ключ в зажигание и что происходит? Так как практически у всех автомобилях при включении зажигания включаются все функции, которые были включены перед последней остановкой. То и печка в том числе начинает автоматически дуть на лобовое стекло теплым воздухом от двигателя. В этот момент происходит перепад температуры и в долю секунды образуется трещина в нижней части лобового стекла. Обычно, это относительно прямая трещина вдоль нижней части – вдоль торпеды визуально. Или трещина может пойти от нижнего края стекла вверх (в этом случае трещина пошла однозначно от скола или микроскола, которого вы раньше не замечали.

Стоит ли ремонтировать лобовое стекло? И какая цена ремонта?

Существует логическое правило, если цена ремонта лобового стекла составляет 50% от стоимости самого стекла, то производить ремонт нет никакого смысла. Например, если у вас авто отечественного производства, то лобовое стекло будет стоить от 300 грн до 500 грн. Допустим у вас скол и трещина 35 см. Считаем: пролить скол стоит минимум 50 грн если он маленький и простой; остановка трещины стоит 40 грн; пролить 1 см трещины стоит 5 грн, а если 35 см умножить на 5 грн выходит 175 грн; теперь суммируем 50 + 40 + 175 = 265 грн. В данном случае образуется цена (но что если трещину нужно сушить, чистить от грязи, делать дополнительные сверления? Цена возрастает).

Соответственно эта стоимость составляет как минимум 50% от стоимости стекла, которое мы рассматривали в данном случае. Но если у вас иномарка, то цена на неоригинальное лобовое стекло будет стоить минимум 800-900 грн. А оригинальное стекло может стоить и 20000 грн у дилера. В практике существовали случаи, когда на редкий американский автомобиль цена нового ветрового стекла доходила до 7000 долларов без учета доставки с Америки и его установки. В таких ситуациях ремонт лобового стекла просто необходим.

Почему лобовое стекло трескается, а не крошится?

В автомобилестроении используется два вида стекла – это каленые стекла и триплекс. Несколько слов о каждом виде. Каленые стекла устанавливаются по бокам и сзади. Почему? При ДТП каленое стекло крошится на маленькие осколки. При этом наносится минимальное повреждение водителю и пассажирам. В данном случае для большей безопасности стоит окна затонировать, чтобы стекло, раскрошившись, осталось на своем месте. Но сейчас не об этом. А что тогда триплекс? В начале истории автомобилестроения на лобовое устанавливалось обычное стекло. При даже не больших ДТП все заканчивалось летальным исходом, т.к. обычное стекло выполняло роль лезвия, когда разбивалось. И на тот момент один ученый придумал многослойное стекло. Что это такое? Стекло вида триплекс состоит из двух стекол (одно внутреннее и одно наружное) и прозрачной полиуретановой прослойкой между ними. Во первых, стекло стало намного прочнее – его очень тяжело разбить. Во вторых, при ДТП стекло удерживалось в своем положении.

Почему стекла сейчас вклеивают, а раньше фиксировали уплотнительной резиной?

За счет своей прочности и метода вклеивания, лобовое стекло повышает жесткость кузова до 30% и выполняет важную роль поглощения кинетической энергии при лобовых столкновениях.

Где это происходит
СТО Автостудия Cyclone
Автостудия Cyclone
СТО, Ирпень, ул. Карла Маркса, 18
Средняя оценка: 0,0на основе 0 отзывов

Ремонт сколов и трещин на лобовом стекле; Тонировка стекол авто; Полировка кузова авто; Химчистка салона; Полировка фар; Бронировка и тонировка фар; Оклейка кузова виниловыми пленками Оклейка кузова антигравийными пленками; Шумоизоляция; Предпродажная…

Мойка Автостудия Cyclone
Автостудия Cyclone
Мойка, Ирпень, ул. Карла Маркса, 18
Средняя оценка: 0,0на основе 0 отзывов
1 автоуашник

Полировка кузова авто; Химчистка салона; Тонировка стекол авто; Полировка фар; Бронировка и тонировка фар; Оклейка кузова виниловыми пленками (под карбон, мат, глянец, хром); Оклейка кузова антигравийными пленками; Ремонт сколов и трещин на лобовом…

Социалочки

Почитать еще:

4 июля 2014 в 23:24
avatar
_Oleg_
11 лет за рулем
Skoda Rapid 2013, Skoda Rapid

Как раз лобовое на трассе от камешка треснуло. Но уже по КАСКО оформил.

Ответить

14 марта 2015 в 11:03
Stas Mukovoz

Продажа и установка авто стекла в Белой Церкве http://rubikavto.ru/store_cat/54652/

Ответить

avatar