ГАИ Украины составила список остановок общественного транспорта, где, по их мнению, стоит организовать заездные карманы. Кроме недоказанных плюсов, заездные карманы имеют ряд объективных минусов, о которых пишет екатеринбургский инженер Владимир Злоказов. Редакция, с разрешения автора, публикует материал целиком и приглашает читателей к обсуждению. Автор рассказывает о своём городе и о европейском опыте, но к основным тезисам стоит прислушаться и киевским властям.

Сегодня мы поговорим о карманах на остановках общественного транспорта.

Заездные карманы – это мера, предусмотренная в «Рекомендациях по проектированию улиц и дорог городов и сельских поселений» (для России). Они представляют собой местные уширения проезжей части шириной 3-3,5 метра, длиной до 40 метров (без учета отгонов) и должны применяться при интервалах движения общественного транспорта менее 3 минут.

Для чего нужны карманы?

Очевидно, единственный смысл их устройства — обеспечить непрерывность основного транспортного потока во время остановки маршрутных транспортных средств. Эта мотивация абсолютно обоснована на загородных дорогах и городских скоростных магистралях непрерывного движения. Остановка автобуса в крайней правой полосе приведет к резкому торможению машин, следующих за ним и создаст опасную ситуацию, которая может закончиться аварией.

Но обоснована ли эта мотивация на обычных улицах? Машины в любом случае движутся по ним в довольно рваном ритме: останавливаются на светофорах, стоят в пробках, замедляются для парковки или поворота во дворы. Более того, этот рваный ритм движения отнюдь не является недостатком, так как именно он в конечном счете удерживает водителей от превышения скорости. Исходя из этого, стоит ли вообще пытаться изолировать остановочные зоны в угоду автотранспорту?

Остановочные карманы, имея одно указанное выше сомнительное преимущество, но при этом имеют массу недостатков. Большим автобусам и троллейбусам (особенно сочлененным) довольно сложно заворачивать в них. На это уходит дополнительное время. Также сложно автобусам затем выезжать из остановочных карманов. Правила дорожного движения требуют от водителей уступать дорогу маршрутному транспорту, выезжающему с остановки, однако, на практике это требование редко выполняется.

Из-за неудобства и из желания потом без проблем продолжить автобусы часто не заезжают в карман до самого бордюра. В результате пассажиры вынуждены выходить и подниматься в салон не с тротуара, а с проезжей части. Это неудобно для пассажиров (многие из них – пожилые люди) и это дополнительно замедляет работу автобуса, поскольку остановка занимает больше времени.

Более того, в условиях Екатеринбурга недостатки остановочных карманов дополняются плачевным положением дел в сфере соблюдения правил парковки. Эти карманы представляют собой очень удобное и привлекательное парковочное пространство, особенно учитывая, что многие остановки совмещены с киосками. Достаточно одной припаркованной машины, чтобы карман перестал работать.

Автобусный карман на ул. Розы Люксембург

Вы можете подумать, что, наверное, ГИБДД стоило бы всячески выступать против остановочных карманов, ведь они провоцируют нарушение правил парковки и вынуждают людей ходить по проезжей части. Однако, все ровно наоборот: насколько мне известно, ГИБДД отказывается согласовывать проекты улиц, если остановки на них не выполнены в виде карманов (несмотря на то, что эта мера не является по действующим нормам обязательной). В этом есть определенная ирония, не правда ли? Представители ГИБДД заявляют в ответ на претензии, что водители не должны ставить машины таким образом, что они нарушают правила, и что это никак не может служить поводом для отказа от остановочных карманов. Отрицание эмпирического подхода к реальности очень свойственно ответственным чинам, к сожалению.

Из всего вышесказанного можно заключить, что остановочные карманы неприемлемы для использования на городских улицах в большинстве случаев, просто исходя из того, что они не работают. Однако, мы еще не затронули их влияние на благоустройство вне проезжей части.

Автобусный карман на ул. Краснолесья

На фото выше показан остановочный карман на ул. Краснолесья. Он заставлен машинами, как и следует ожидать, однако, обратите внимание на то, что случилось с благоустройством. Велодорожка (асфальтированная поверхность) сузилась до 1 метра и уперлась в столб, который больше некуда было поставить. А представьте, что будет если сюда еще поставить остановочный павильон или навес. От тротуара тоже ничего не останется.

Остановочные карманы сужают пространство между красной линией улицы и проезжей частью как раз в том месте, где оно функционально уплотняется: там, где транзитный пешеходный (и велосипедный, при наличии велодорожки) поток пересекается с зоной ожидания остановки, и где должен стоять остановочный павильон или навес. В результате что-то должно уйти: либо полоса озеленения, либо приходится отказываться от велодорожки, либо сужать тротуар, либо все это вместе взятое. Ровно так и получилось в проекте улицы Большакова.

Однако, обо всем по порядку. В первоначальном варианте я предлагал выполнить остановку «Дворец Спорта» с южной стороны улицы в виде остановочного выступа, прерывающего ряд параллельной парковки.

Такое решение позволило бы решить сразу несколько задач: разделить транзитный тротуар и зону ожидания остановки, освободить пространство для велодорожки, сохранить озеленение, ну и конечно, создать благоприятные условия для работы общественного транспорта.

Остановочный выступ

Однако, это решение было воспринято практически, как попытка устроить государственный переворот, поэтому в какой-то момент я разработал альтернативный вариант:

На фото выше: Остановка сдвинулась к перекрестку, а за счет смещения оси улицы удалось сделать местное уширение проезжей части, которое не выглядит, как парковка и в которое автобус мог бы заезжать по прямой траектории, но при этом остальные машины могли бы его объехать.

Минус такого решения в том, что остановка оказалась заключенной между двумя местными проездами и ее не представляется возможным удлинить, т.к. ни один из проездов нельзя перекрыть. Впрочем, учитывая, что через данную остановку проходит всего один автобусный маршрут и две маршрутки, это не такая уж большая проблема.

Указанное выше смещение оси улицы и погубило данный вариант. Ни ГИБДД, ни сотрудники комитета благоустройства не захотели видеть ничего, что отличалось бы от традиционного остановочного кармана, а проектировщик написал мне, что из-за смещения оси создается дополнительный угол поворота и «так как трассирование автомобильных дорог осуществляется с учетом, в первую очередь, требований удобства, плавности траектории и безопасности транспортного движения то при большом количестве углов поворота не обеспечивается оптимальная эмоциональная напряженность и снижается надежность работы водителя.»

Так и представляю себе водителя, который после этого перекрестка останавливается, выбрасывает ключи от машины в кусты со словами, что он эмоционально истощен и больше не может это терпеть. Ничего, что у нас половина перекрестков со смещением оси, а из них треть – перекрестки, через которые нужно проезжать по криволинейной траектории. Как я уже сказал, эмпирический подход к реальности не является сильной стороной проектировщиков и чиновников.

В результате проектировщики из ООО «ТДК Автострада» пришли к следующему решению:

На фото выше: Остановочный карман «съел» полосу озеленения (придется рубить без восстановления существующие деревья), транзитный тротуар стал проходить через зону ожидания остановки, а от велодорожки (в сочетании с описанной ранее ситуацией с парковкой) вообще отказались. Обратите внимание и на остальные прелести данного проектного решения: уширения примыканий проездов, парковка между деревьями.

Отмечу еще два момента в защиту своего первоначального решения.

Во-первых, левая полоса улицы Большакова при движении от Московской преимущественно используется для поворота на Шейнкмана, и это не изменится после реконструкции. Так что в сторону ул. Серова от Шейнкмана по-прежнему будет двигаться один ряд машин и объехать остановившийся автобус по левому ряду для них будет совершенно не трудно.

Во-вторых, мне удалось найти (уже после итогового совещания, к сожалению) американское исследование, посвященное остановочным выступам, которое установило, что эти выступы не только увеличивают скорость работы автобусов, но и среднюю скорость движения остального транспорта. Обследовав остановки в нескольких городах до и после устройства выступов, эксперты установили, что ранее, когда автобусам приходилось заезжать в карман остановки, они все равно занимали часть полосы движения. Выезд из кармана занимал у них много времени и при выезде для совершения маневра они часто занимали обе имеющиеся полосы движения. Также при устройстве выступов улучшились условия движения по тротуару, в зоне остановки увеличилась его ширина.

В заключение предлагаю вашему вниманию несколько примеров остановочных выступов из Парижа:

Остановочный выступ в Париже

Остановочный выступ с велодорожкой

Остановочный выступ в Париже

Остановочный выступ с велодорожкой

А также напоминание о том, как близко должен подъезжать автобус к тротуару, чтобы в него удобно было заходить.

Посадка в автобус

Оригинал Улица Большакова. Остановочные карманы | Живые улицы

Социалочки

Почитать еще:

26 апреля 2014 в 11:13
oleg_mazda
oleg_mazda
44 года (26 лет за рулем), Киев

Первый вариант автора очень нра. К сожалению, твердолобым умам из гаи этого не понять(((

Ответить

26 апреля 2014 в 15:22
Ingenieur
Ingenieur
40 лет (21 год за рулем)

А ведь нужно-то всего-ничего: смотреть как делают белые люди и аккуратно копировать у них. Ведь все уже придумано и сделано на западе.

Ответить

27 апреля 2014 в 23:03
ALP
ALP
Киев

Да никакое не зло эти карманы.
Вполне имеют право на жизнь, особенно на дорогах с активным движением. Основная проблема - соблюдение законности на дорогах, т.к. сейчас эти карманы и подъезды к ним забиты таксистами, маршрутками и прочими паркующимися - все они располагаются там в нарушение всех правил ПДД, чем серьезно мешают общественному транспорту.
Гораздо более важнее на сегодняшний день разработать и ввести закон о неправильной парковке и выписывании штрафов на месте, как это практикуется во всех развитых странах.

Ответить

28 апреля 2014 в 10:03
Mad Dog
Mad Dog
37 лет (20 лет за рулем), Киев
Volkswagen Passat Alltrack B8 2017

> Достаточно одной припаркованной машины, чтобы карман перестал работать.

http://i.piccy.info/i9/42abbb064e0bdc1c50182858c6e669ec/1398668123/108077/714522/taxi.jpg

Вместо красного прямоугольника таксист. Лучше б он стоял в кармане. А так автобусу придется выпереться аж на встречку...

Ответить

28 апреля 2014 в 10:04
Vindsor

Афтар ссылается на нашу действительность как на неизбежность. Вот, мол, устроят в кармане стоянку и все - как с этим быть?
А быть надо просто: выписывать штрафы за неправильную парковку, а также наказывать водителей общественного транспорта, которые игнорируют карман и останавливаются прямо в полосе. При активном применении штрафных санкций проблема быстро уйдет.

Ответить

28 апреля 2014 в 10:31
murabel
murabel
52 года (9 лет за рулем), Киев
Renault Symbol 2011

Аргументы автора убедительны, добавить нечего. Автобусы-троллейбусы, выезжая из кармана, практически никогда не смотрят в зеркало - у них преимущество. А уступить им дорогу кто не хочет, а кто и не успевает, мой инструктор говорил, что это одна из самых распространенных аварий в городе. А часто за карманом еще кто-то припаркован, и автобусу приходится выезжать чуть ли не на встречную. Правило 30 метров в Киеве всё равно не соблюдается нигде. Выступ, наоборот, позволяет официально разрешить парковку рядом с остановкой до и после выступа, а вот уже стоять рядом с ним рискнет не каждый. В итоге, в варианте с выступом куда безопаснее - автомобилю в том же ряду - меньше ждать, в соседнем - безопаснее объехать.

Ответить

28 апреля 2014 в 11:04
UR6LAD
UR6LAD
53 года (13 лет за рулем), Харьков
Daewoo Lanos Седан 2004

1. То что ОТ не до конца заезжает в карман и пассажиры садятся с асфальта - смехотворная причина. Можно подумать что на обычных остановках наш ОТ всегда причаливает к бровке! Да практически никогда.

2. Запаркованный - вообще глупое оправдание. Ведь если таксист стоит в кармане и ОТ не может в карман заехать - ОТ станет в первой полосе. Если кармана нет и таксист так же стоит у остановки - ОТ станет во __второй__ полосе. Это точно минус кармана? А мне кажется что плюс.

3. Озеленение - также смешной аргумент. Я не знаю как там в Екатеринбурге, но в Харькове никогда небыло деревьев на остановках, даже во времена СССР. Независимо от того есть карман или нет.

3.Предложение автора никак не доказывает что карман в этом случае был бы минусом. Хорошо видно что ширина первой полосы позволяет разъехаться остановившемуся ОТ и едущим за ним автомобилям даже без кармана. Ну а при наличии кармана ситуация бы только у

Ответить

avatar