Вторая мировая война не смотря на все свои последствия привела к значительному техническому прогрессу в области военного дела, в США - в особенности. Многие блестящие разработки военного времени продолжали воплощаться в жизнь в мирное время. Особое место тут занимал проект по производству автомобилей повышенной проходимости. Один из таких - легендарный "Виллис-МС".


По своему внешнему облику и конструкции «Виллис-МС» являлся первым послевоенным наследником джипа МВ. но базировался на шасси упрощенного сельскохозяйс­твенного автомобиля CJЗА, тоже мало чем отличавшегося от армейской модели «Виллис-МВ». Облегченный вариант CJЗА с облицовкой и кузовом от серии С12А, находивший­ся в производстве в 1949—1953 годах, был оборудован чуть доработанным 4-цилиндровым нижнеклапанным 2,2-литровым бензиновым двигателем от серии МВ, маркиров­ку которого поменяли на L4-134, а заявленная мощность составила 51 л.с. Он работал с прежними 3-ступенчатой коробкой передач и двухступенчатой раздаточной. Рама осталась прежней лонжеронной, тормоза — барабанными с гидроприводом, оба неразрезных моста подвешивали на продольных рессорах. На машине использовались новые шины размером 6,50—16, цельное лобовое стекло и 24-вольтовая система электрооборудования. Автомобиль имел до­статочно небольшую собственную массу (всего 1028 кг) и сам по себе годился для военной службы, но в американскую армию не поступал, а экспортировался в Бельгию, Францию, Швейцарию, Турцию и другие страны.

Уже в 1949 году на шасси С13А были построены прото­типы военной версии М38 класса 1/4 т, имевшей заводское обозначение «Виллис-МС». Серийное изготовление нового джипа развернулось зимой 1950 года. Эти машины поступали только в вооруженные силы США, а особая срочность их создания объяснялась потребностями американской армии, воевавшей в Корее. Свою внешность 4-местный джип М38 унаследовал от первых коммерческих машин С12А с семью широкими воздухозаборными прорезями в передней облицовке и фарами увеличенного диаметра, но запасное колесо крепилось на неоткидном заднем борту. От модели С13А ему достались двигатель и трансмиссия, единое лобо­вое стекло, увеличенная крышка топливного бака емкостью 49 л, электрооборудование напряжением 24 В, но шины имели увеличенный размер 7,00—16. В отличие от С13А единственными военными атрибутами машины М38 явля­лись ограждения головных фар и подфарников и дополни­тельная светомаскировочная фара в кольцевом ограждении на левом крыле. Грузоподъемность джипа на местности составляла 363 кг, на шоссе — 544 кг. По сравнению с «Виллисом-МВ» колея была расширена до 1247 мм, дорожный просвет — 224 мм. При сохранении колесной базы модели МВ (2032 мм) все габаритные размеры остались без изме­нения, но сухая масса увеличилась на 73 кг (до 1181 кг). При установке передней лебедки она возрастала до 1250 кг. Автомобиль развивал скорость 88,5 км/ч, мог буксировать прицеп массой до 0,9 т и имел запас хода 362 км. В опыт­ном порядке на нем монтировали противотанковые ракеты 55-10 и безоткатные орудия. До 1953 года в США и Канаде было собрано 60 345 джипов М38. Им на смену пришел мо­дернизированный вариант М38А1.

Теги: история

Социалочки

Почитать еще:

avatar