Этим выпуском мы начинаем еще одну постоянную рубрику, в которой будем рассказывать интересные факты о простых вещах, знакомых каждому автолюбителю. Итак, 10 интересных фактов об автомобильных номерах.

Первый автомобильный номер

Официально первым автомобильным номер считается номер, выданный в Мюнхене 14 апреля 1899 года. Однако есть информация (английская википедия, некоторые статьи), что первый автомобильный номер был выдан еще 10 октября 1893 года в Париже. В 1901-м году первый номер был зарегистрирован в Нью-Йорке, в 1903 году – в Лондоне.

Первый именной номер

Первый «именной номер» был выдан в 1901 году. Такой номер заказал один знатный немец в качестве подарка своей жене. На нем красовалась надпись «IA 1», которая расшифровывалась как инициалы супруги, а цифра «1» указывала на то, что жена – первая и единственная любовь своего мужа.

Первый номер в России

Первый автомобильный номер на территории России (тогда еще царской) был выдан в 1904 году в Риге.

Первые стандартные номера СССР

Первые стандартные номера в СССР появились в 1931 году. Причем тогда номеровались только автомобили и мотоциклы. Причем последние имели также и передний номер в виде поперечной пластины, установленной на крыле колеса. Трактора получили свои номера только в 1958 году.

Первые специальные номера в СССР

Первые специальные номера в СССР появились в 1965 году в Ленинграде. Это была партия из 25 номеров особой серии, которые предназначались верхушке ленинградского отделения КПСС.

Специальные номера в СССР, которые не существовали

Официально в СССР не существовало специальных номеров, доступных рядовым гражданам. Однако различные «блатные» номера (сочетание цифр и/или букв) уже тогда были доступны «по заказу» – через знакомых или за деньги. Кстати, такие «блатные» номера можно увидеть и в фильме «Берегись автомобиля» – например, «49-49 МОТ».

«Черные номера» СССР

Сегодня черные номера – это удел военных. Но во времена СССР, такие черные номера с белыми буквами и цифрами на самом деле были обычными гражданскими номерами. Новая серия была введена в 1959 году, но параллельно с черными номерами продолжалась выдача и номеров старого образца. Примечательно, что «черные номера» стали прообразом сегодняшних номерных знаков: они состояли из набора букв, указывающих место регистрации автомобиля, и определенного набора цифр. Черные номера прекратили выдавать в начале 1980-х годов, однако их можно встретить и сегодня.

Приключения с номерами 100 лет назад в США

На заре автомобильной эры (в 1900-х годах) водители в США не получали готовый номер, а получали лишь регистрацию на автомобиль. Сам номер из куска стали автолюбителю необходимо было изготовить собственноручно.

…и в России

Однако это еще цветочки по сравнению с тем, что тогда творилось в России. Существуют заметки от 1912-1915 годов, в которых отмечалось, что автомобильные номера в России необходимо менять ежегодно, причем каждый год номера были выполнены в другом цвете. Во многих губерниях действовали свои правила регистрации автомобилей, и машины с «неправильными» номерами туда просто не пускали – поэтому автолюбителям порой приходилось иметь несколько номерных знаков. Сами таблички представляли собой большие и тяжелые пластины из нескольких слоев стали, а крепились к автомобилю при помощи кожаных ремней – потерять такой номер было проще простого.

Самые дорогие автомобильные номера в мире

Ну и в завершении приведу рейтинг ТОП-3 самых дорогих автомобильных номеров:

2008 год, ОАЭ, номер «1» – 52,2 млн. дирхам (около $14,2 млн.)

2009 год, Великобритания, номер «1D» – $513 тыс.

2006 год, Великобритания, номер «M1» – 331,5 тыс. фунтов ($500 тыс.)

Теги: история

Социалочки

Почитать еще:

24 мая 2013 в 11:58
Yanika
Yanika
38 лет (11 лет за рулем)
Toyota Hilux Surf '90

Интересная статья. Спасибо =)

Ответить

avatar