Я как-то обещал потестировать общественный транспорт и вот время пришло. На прошлой неделе я вдруг оказался без машины, так как одну тестовую отдал, а вторую не взял. Своя же при этом стояла около дома. Поэтому решил протестировать недавно запущенный «скоростной» трамвай в связке с городской электричкой и метро. Шутка ли, наконец-то с забытой богом Троещины можно выбраться минуя все пробки и, самое главное, автомобильные мосты.

К сожалению, именно в тот день я также решил не брать с собой камеру, поэтому иллюстрации будут исключительно с телефона, уж простите.

Подол-Троещина, вечер

Две остановки на метро, затем нужно пересесть на городскую электричку. Теоретически я представлял, что вход на платформу где-то в районе книжного рынка, поэтом предусмотрительно сел в хвост состава, чтобы выйти побыстрее. У электрички, к слову, есть расписание. Правда опытные люди говорят, что она его не очень-то придерживается. В общем, вход на платформу был найден сразу за входом на станцию метро Петровка, рядом находятся и кассы. Начитавшись объявлений на подъездах наивный я попросил талон вида электричка+трамвай, на что кассир с усмешкой ответила, что они про такие еще не слышали. И выдала обычный талон на электричку за 1,70 грн.

Затем недоумение вызвала платформа. Она одна, перехода на противоположную сторону нет. По логике кажется, что уехать отсюда можно только в сторону центра. Но где киевские электрички и где логика? В обе стороны они ездят с одной платформы, но останавливаются в разных ее концах. Опытные люди занимают нужные позиции заранее, остальные мечутся и толкаются. Второй минус — вагоны длинные, а входы только по краям, народ толпится. Хотя, как оказалось потом, это мне попалась неудачная электричка, есть и другие, в которых несколько дверей на один вагон.

Едва я прошел в середину вагона и попытался насладиться видом на любимую пробку на улице Электриков, как электричка прогрохотала по железнодорожному мосту и остановилась. Приехали, станция Троещина. Платформа не освещена, перон где-то там внизу, с последней ступеньки приходится едва ли не прыгать.

Еще одна «радость» — переход к трамваю через рельсы прямо по рельсам, безопасность на высшем уровне.

Дальше пересадка на трамвай. Станцию построить-построили, закончить, конечно, не успели. Касс нет, кладут плитку, бардак-с. Но зато трамваи идут один за другим, места хватит всем. Поинтересовался у вагоновожатой почем проезд, сказала, что пока все бесплатно, талонов нет, будут завтра.

Интервал движения четыре минуты, два маршрута четвертый и пятый. Первый — до конца Бальзкака, второй — вокруг по Милославской и Закревского до Сабурова.

На длинном прямике трамвай разгоняется до 35-40 км/ч. Скоростной, чего уж там. Минут 10 езды, три минуты пешком и я дома.Так выглядит станция «Сабурова». Здесь есть нормальное здание, а не только «будка» кассира, но следы экономии денег на всем. Взять хотя бы плитку на ступеньках, которая под снегом превратится в каток.

Троещина-Подол, утро

Вдохновившись таким транспортом на нем же я отправился обратно утром, чтобы и фоточек снять получше, и рассмотреть все при дневном свете. Как назло, именно тогда, когда я ехал без машины, Московский мост решил отдохнуть от пробок. Таким пустым выезд с Троещины я утром не видел даже летом.

Трамвайных билетов, которые мне обещали намедни, в продаже все еще не было. А так как кассы на станции «Троещина» еще не работают, то проезд и вовсе получился бесплатным, включая электричку. Коммунизм.

Это станция «Каштановая». Попасть на ее противоположную сторону можно только обойдя через мост, очень неудобно.

Подвижный состав, в основном, новый, трамваи встречаются разные, на один и два вагона.

Конечная станция возле электрички, работы там еще, похоже, непочатый край. По идее, где-то здесь будет проходить автомобильная дорога к Подольско-Воскресенскому мосту.

В электричке мне также пришла в голову идея замерять скорость движения по GPS, она не превысила 40 км/ч. 65, которые показывает программа — глюки GPS при запуске. Маловато, но даже с такой скоростью до Петровки она доезжает за шесть минут. Негде разгоняться.

В общем, даже с учетом того, что электричку я ждал минут 10, получилось примерно то же время. Так что как вариант доехать до правого берега и не зависеть от пробок в принципе — очень даже ничего, прямо здорово.

Достоинства

  • Не зависишь от пробок
  • Недорого
  • Небольшой (пока?) пассажиропоток
  • Короткие интервалы между трамваями
  • Новые в основном трамваи

Недостатки

  • Абсолютно убогие станции сделанные по принципу лишь бы дешевле
  • Неточный интервал движения электрички
  • Много пересадок

Выводы

Как и все, что делается к дате или выборам, так называемый скоростной трамвай сделан лишь частично для людей. Станции убогие до невозможности, плитка на ступеньках скользкая и явно не продержится до весны, белую вагонку я даже обсуждать не хочу, как и собачьи будки-кассы на станциях.  Входы-выходы на станции трамвая тоже сделаны лишь бы подешевле,  об удобстве опять никто не думал. Попробуйте попасть на станцию «Каштановая» в направлении электрички со стороны улицы Каштановой. На мост, с моста, в обход — задолбаться можно, пардон май френч. В общем видно, что деньги то ли пилили, то ли экономили везде, где могли. Благо, хотя бы подвижный состав новый или восстановленный. Едет довольно тихо и жителей прилежащих домов не огорчает. Вот бы еще побыстрее. В любом случае, даже при всей своей внешней убогости, это отличная альтернатива медленному наземному транспорту. Я пока не готов променять комфорт личного или тестового автомобиля на трамвай и электричку, но когда выпадет снег — вполне могу передумать. Для «безлошадной» же части Троещины это очень даже неплохой вариант добраться до цивилизации без пробок.

С точки зрения экономии времени, с обычными тянучками получается примерно то же самое. Но шансы «встрять» сведены к минимуму. В то время как Московский мост может в любой момент остановиться намертво и уже никто никуда не поедет.

Печалит, что у нас никто не пытается создать современный общественный транспорт. После любого европейского города, в котором трамваи ездят быстро и бесшумно, а между рельсами растет трава, все эти потуги выглядят как издевательство. 

P.S. Естественно, все это написано, чтобы большинство троещинцев побросало свои машины на стоянках, а я спокойно ездил на машине.

Теги: киев

Социалочки

Почитать еще:

6 ноября 2012 в 10:22
Roman Kurian

По графику работы трамваев замечаний нет. Хотя, конечно же, оборудование станций жлобское.

Основная проблема с электричками. Утром сесть невозможно. Уже который раз возвращаюсь назад, под мост (ватутина/радужный), чтобы сесть в какой-то автобус. Если электричка и приходит, то уже забитая, и с платформы, где за 20-30-40 мин. скопилось уйма народу. Сесть невозможно!!! Сегодня около 90% ожидающих так и остались на платформе. Но самое противное, что на станции нет персонала УЗ (или какой-там надо) и некому подсказать, когда будет следующая (так как график не работает).

Ответить

6 ноября 2012 в 10:41
prostodriver
prostodriver
41 год (15 лет за рулем), Киев
Ford Fiesta (Mk V) 2008

Спасибо, я ехал в районе 9 (скрин с пробками снят в момент проезда станции «Ватутина», электричка была полупустой.

Ответить

7 ноября 2012 в 03:45
RD30
RD30
41 год (19 лет за рулем), Киев
Toyota Camry 2012

Лет 10 ть в трамвае не ездил, нужно ради интереса покататься :)))

Ответить

7 ноября 2012 в 14:42
кукушко
кукушко
Киев

Городская электричка - хороший проект, но есть недоработки, которые уже стали нормой. Неосвещенные разбитые платформы (хоть и латают, но приходилось огибать в темноте ямы в которые можно провалиться). Дырявое расписание. Приходилось в -20 ждать 40 минут поезда. Нет центрально оповещения, и даже у дежурных(охранников) на платформах нет общей связи. В случае, если где-то ломается поезд - никто ничего не знает. В общем по качеству обслуживания - слабый троячек. А еще кумарят сигарето сосатели своими вонючками на платформах, но это общенациональное.
Но огромный плюс, что таки да, транспортная проблема решается. Уже как-то писал тут, что киевская гордская электричка мне для поездки на работу в будние дни полностью заменила автомобиль. Получается быстро, дешевле, спокойнее, и книгу почитать появилось время.
Пользуюсь почти год.
если подсчитать, то 3,40 грн в день, вместо 35-40 грн на бензин - туда и обратно. За месяц, приблизительно 22*(40-3.4) = 805 грн

Ответить

avatar