Не все водители еще в курсе как нужно проезжать перекрестки с круговым движением. К счастью, на то есть мы, чтобы объяснять, что они делают не так. На форуме нашелся крайне показательный видеопример.

Смотреть с 1.00

Если же вы считаете, что виноват Ланос, а Прадо — молодец, то вам стоит почитать как правильно проезжать перекрестки с круговым движением. Разжевали по самое немогу.

Социалочки

Почитать еще:

13 ноября 2013 в 20:13
kaktys
kaktys
22 года за рулем, Киев

по правилам- прадо покидает круг.... должен уступить. прадо виновен

Ответить

13 ноября 2013 в 20:26
RomanT

Комментарий водителя "Кто виноват? Ланос? Да. Ланос виноват." не радуют :(

Ответить

13 ноября 2013 в 20:32
prostodriver
prostodriver
41 год (15 лет за рулем), Киев
Ford Fiesta (Mk V) 2008

Ему уже на форуме все объяснили :)

Ответить

13 ноября 2013 в 20:57
ВладК
ВладК
46 лет (19 лет за рулем), Киев
Skoda Superb Combi (B8) 2016

И к сожалению, формально ланос прав. Правда за такое ланосу прадо и табло может дать.

Ответить

13 ноября 2013 в 21:13
Александр Иванык

Почему к сожалению, и почему формально?

Ответить

13 ноября 2013 в 23:03
ВладК
ВладК
46 лет (19 лет за рулем), Киев
Skoda Superb Combi (B8) 2016

Потому что с правого ряда делать правый поворот - нужно иметь смелость. У меня ее нет. Впрочем, как и поворачивать направо со среднего ряда.
Формально ланос прав.
Когда проезжаю круг по Героев Сталингарада напротив Минской в сторону Героев Днепра , держусь правого ряда, то знаю что есть идиоты, едущие по кругу по большому радиусу. Но ест народ, едущий и прямо (направо) со среднего ряда, и есть категория ездящих только в левом ряду по перекресткам с круговым движением

Ответить

13 ноября 2013 в 23:38
Александр Иванык

С правого ряда делать правый поворот? Здесь, наверное, ошибка. Если с правого, левый поворот, то правилами это не запрещено - 1. Prado, за рулем, по всей видимости, была женщина, поскольку мужик выскочил с правой стороны, даже не удосужился включить поворотник - 2. Ланос был, как минимум, впереди Прадо, то есть это не просто "не заметил", это вообще не смотрел (а) - 3.
Так в чем же формальность и с чего вдруг, Прадо может дать в табло? А отхватить, за такой фокус? Это намного более вероятней.

Ответить

13 ноября 2013 в 21:05
Виталий Безфамильный

Помеха с права Прадо

Ответить

14 ноября 2013 в 00:05
kaktys
kaktys
22 года за рулем, Киев

"круговое движение". покидая круг, пропускаем всех, кто в кругу

Ответить

13 ноября 2013 в 23:53
Rikkiman

Ну Прадо даже и тормозить не думал. А вообще зачем ехать в крайнем правом для того что бы повернуть кто знает на каком повороте?

Ответить

14 ноября 2013 в 00:19
leisure

по ПДД Ланос прав, БЧЖ ехал как Бегемот (у которого плохое зрение, но это проблемы окружающих). Ланос не обязан перестраиваться на кругу, полоса движения в населенном пункте выбирается водителем по своему усмотрению, если нет знака "Движение по полосам".
Более того в ПДД есть "рекомендация" ехать как можно правее на любой дороге.

Ответить

14 ноября 2013 в 19:32
Rikkiman

Я абсолютно с вами согласен. Но заняв средний (левый) ряд и перестроившись уже на кольце Ланос бы сэкономил и время и нервы.Тоесть ланос прав, но кому от этого легче?

Ответить

14 ноября 2013 в 01:11
antibond
27 лет за рулем

Очень порадовало данное видео))) Езжу там довольно часто и не первый раз наблюдаю похожую картину... Ну вроде бы лАнус и прав... но он своей правотой сам себя и наказал, да еще как красиво))) Ну вот что мешало этому оленю перестроится заранее хотя бы в средний ряд? Он ведь не собирался съезжать с круга ни на первом съезде, ни на втором, так какого он по правому ряду едет? "Имеет право"? Т.е. ВСЕ кто съезжает с круга должны вытормаживаться и пропускать сию важную персону))) А не проще было занять ряд, чтобы никому не мешать?

Ответить

14 ноября 2013 в 11:10
avatar
stereogreen
21 год за рулем
KIA Rio хэтчбек 2012

а ВСЕ кто съезжает с круга не должны заранее занять ряд чтоб никому не мешать (т.е. правый)? Или только Ланос должен думать о других?...

Ответить

14 ноября 2013 в 19:34
Rikkiman

antibond-- такое же восприятие данного видео. А ланос теперь будет думать как ремонтировать машину.

Ответить

14 ноября 2013 в 01:22
avatar

На дороге виноват тот, кто непредсказуем!
Ланос был непредсказуем трижды:
сначала в том, что занял правый ряд =полосу общественного транспорта;
потом, включил левый поворот и не перестроился в средний ряд за Прадо, хотя возможность была;
А потом, увидев, что Прадо едет прямо решил его поучить ПДД.
Так может это просто подстава?

Ответить

14 ноября 2013 в 11:16
avatar
stereogreen
21 год за рулем
KIA Rio хэтчбек 2012

1.в этом месте нет полосы общественного транспорта.
2.левый поворот в том месте включают чтоб поворотуны\съездуны со второго\третьего ряда видели его намерения. но Prado упорно не обращал на поворотники никакого внимания...
3. Ланос был впереди; Prado увидев что ланос не сворачивает решил его проучить.
:)

Ответить

14 ноября 2013 в 13:46
avatar

какой глупый комментарий начиная со слова "трижды".

Ответить

14 ноября 2013 в 14:42
AkkopgeoH
AkkopgeoH
19 лет за рулем, Киев
Honda Accord 2018

Есть в любом городе места где все знают (хоть знаками это и не установлено), что с этой полосы всегда поток едет в определенном направлении (например - направо), но всегда находятся, кто неписанным правилам в городе пренебрегает и едет себе вроде по правилам но тем не менее разрывает шаблон (вроде этого ДЭУ). Сам один раз так чуть не попал, еду с Черновола в сторону Севастопольской, нужно сьехать на Победы в сторону пл. Победы, траффик плотный, все кто перестроился вправо и кого уже пустили туда для поворота, стали жутко принципиальные и не дают всунуться другим - делать нечего, захожу со второй центральной полосы, и тут на тебе Фольц транспортер стоял, стоял за всеми кто на поворот шел, направо не поехал, а поехал прямо прямо на Воздухофлотский (не на сьезд на Борщаговку, а просто прямо). Хорошо что я это какой то пятой точкой почувствовал, что он мутный какой-то и не добавил газу, не вложился в поворот. Вот спрашивается, что это за крадущийся тигр затаившийся дракон. Так и этот ДЭУ, четкий, правый но бестолковый. А Прадо не убедился за это и поплатился.

Ответить

14 ноября 2013 в 17:52
leisure

Не должно быть такого понятия "неписанные правила". Откуда иногородние, иностранцы, даже Киевляне из другой его части могут знать про какие-либо "неписанные правила"?
Есть ПДД. Все, абсолютно все должны по ним ездить.
Все понимают, что подрезать нельзя. Все понимают, что прав тот, кого подрезают. Почему в этом случае должны быть вопросы к поведению Ланоса. Не было возможности у Прадо повернуть, надо было еще раз по кругу проехать...

Ответить

avatar