На медиасервисе MEGOGO появился документальный аудиосериал «Припять» к 35-й годовщине памяти катастрофы на Чернобыльской АЭС. Это шесть эпизодов с девятью реальными героями, которые будут возвращать слушателя в прошлое и рассказывать свои личные истории о городе Припять.

Над продуктом работала команда MEGOGO Audio. Для создания аудиосериала команда нашла и пообщались с жителями Припяти. Среди них: диджей дворца культуры «Энергетик», библиотекарь, работница школы, инженеры ЧАЭС и другие. Каждый эпизод - жизненный этап героя: приезд в город, жизнь в Припяти, роль Чернобыльской станции, день накануне и во время аварии, эвакуация. 

Режиссером аудиосериала стал Дмитрий Левицкий - автор театральных пьес и основатель проекта аудиопрогулок, а над звуковым оформлением проекта работали звукорежиссеры Василий Явтушенко и Ася Федоськина с 4Ears Sound Production и композитор Владимир Бабушкин.

«Большинство из нас знает Припять как «зону отчуждения», город, где остановилась жизнь. Но мало кто помнит то, чем жил город до аварии. Его построили ещё в 1970 году. Это был молодой город с новой и удобной инфраструктурой, огромным количеством рабочих мест. К 35-й годовщине катастрофы на ЧАЭС, мы решили создать аудиосериал с воспоминаниями местных и «оживить» город через истории людей, которые помнят другую Припять по своим семейным событиям, путешествиям на теплоходах, интересную работу на станции. В аудиосериале станция работает по своему обычному графику, люди обустраивают свои квартиры, отдыхают и путешествуют, пока не наступило 26 апреля 1986», - рассказывает Иван Шестаков, директор по стратегическому развитию MEGOGO.

Среди героев аудиосериала: Валентина Ретунская, работала на ЧАЭС, активистка чернобыльского движения; Александр Демидов, в прошлом диджей во дворце культуры «Энергетик» Припяти; Ольга Палий, работала библиотекарем в Припяти; сестры Наталья Борисова и Татьяна Бутевич, Наталья работала в школе, а Татьяна - в военторге в Припяти; Валентина Паденок, была старшим инженером на эксплуатации реакторного цеха №1 ЧАЭС; Ольга Зеленцова, работала в строительной организации на ЧАЭС; Дмитрий Небожченко, работал инженером на ЧАЭС; Борис Лукашенко, бывший руководитель отдела капитального строительства ЧАЭС.

Прослушивание аудиосериала, как и подкастов, абсолютно бесплатное и доступно в разделе «Аудио» приложения MEGOGO на смартфонах на базе iOS и Android, в автомобилях с аудиосистемой Android Auto и Apple CarPlay. Кроме того, аудиосериал «Припять» стал первым аудиопроектом, который доступен на Smart TV (раздел «Сериалы») и веб-версии MEGOGO по ссылке

Социалочки

17 мая 2021 в 13:44
avatar

Отличная статья и добавить нечего. Единственное что сам люблю на досуге почитать разную информацию в интернете, например, вот http://www.hroniky.com/articles/view/526-raznytsa-mezhdu-nezavysymymy-y-zakaznymy-reitynhamy-onlain-kazyno
очень содержательно и целесообразно касаемо вашего кошелька

Ответить

avatar