Если разговор заходит об автомобилях, мы зачастую подразумеваем легковые автомобили, которые действительно составляют большую часть машин любого города. Однако, для правильного функционирования любого мегаполиса требуется специальная техника, которую видно далеко не всегда.

Если разговор заходит об автомобилях, мы зачастую подразумеваем легковые автомобили, которые действительно составляют большую часть машин любого города. Однако, для правильного функционирования любого мегаполиса требуется специальная техника, которую видно далеко не всегда. Так, часть ремонтов дорог на проблемных участках города стараются решать именно в ночное время, чтобы не создавать пробки. Аналогично этому, большинство задач по вывозу мусора также происходит ночью, когда нет препятствий для больших и неповоротливых мусоровозов.

Проведём небольшую разъяснительную работу: какие же на самом деле бывают мусоровозы?

В городе вы сможете встретить наиболее часто классические мусоровозы с боковой или задней загрузкой, и реже – с фронтальной. Эти машины предназначены для работы с мусорными контейнерами и баками раздельного сбора, которые установлены повсеместно во дворах жилых домов. Обычно вместимость таких баков составляет до 1100л и машина обслуживает их ежедневно, вывозя бытовой мусор на ближайший полигон. Так как баки ТБО имеют колёса, водителю достаточно подъехать на небольшое расстояние к площадке с контейнерами, и подтянуть руками бак к мусоровозу, который в свою очередь при помощи цапф или упоров высыпает содержимое в бункер и прессует, уменьшая объём отходов.

Однако, не всегда мусорные баки подходят для той или иной локации, поэтому в садовых товариществах, на строительных площадках, в парках и других местах часто можно встретить бункеры-накопители, которые ещё называют «лодочками» из-за их внешнего сходства. Для очистки контейнеров такого типа используют портальные мусоровозы. Вес и вместимость таких контейнеров значительно выше обычных и составляет от 5м3 и более. Они не имеют колёс, поэтому бункеровозу необходимо подъехать вплотную к лодочке, чтобы захватить его специальным гидравлическим подъёмником и поставить к себе на платформу. Именно в таком виде он и увозит его на выгрузку на полигон, предварительно привозя сменный бункер или возвращая старый после очистки.

Жители домов достаточно часто бросают машины в непосредственной близости к мусорным площадкам. Учитывайте неповоротливость мусоровозов и важность их работы для поддержания чистоты придомовых территорий и города в целом.

Социалочки

avatar