Альтернатива и аналоги сервиса поиска исполнителей Кабанчик

С появлением на Украинском рынке аналога американского сервиса Taskrabbit, все больше людей проявляют интерес к подобной модели бизнеса. Фактически данный сервис не является чем-то радикально новым, а представляет из себя площадку обновляемых мини тендеров, за которые «борются», зарегистрированные ранее исполнители.  Дальнейшие виды реализации, монетизации и исполнения могут самые разные.

Чем больше проект, принадлежащий Prom.ua, набирает популярности, тем чаще у пользователей возникает вопрос: какие сайты похожие на Кабанчик существуют в Украине. Украинские филиалы российских компании типа yodo не прижились в Украине, поэтому описывать все аналогичные проекты в мире и СНГ не имеет смысла ( их очень много в самом разном виде), поэтому остановимся на нашей стране.

Сразу отбросим тендерные площадки, созданные для государственных закупок и крупного бизнеса. Вся эти площадки относятся к отдельной категории и никак не заинтересуют человека, который хочет выгулять собаку или положить у себя дома плитку. Да и странно будет выглядеть, тендер по доставке пиццы на сайте Прозорро, рядом с подрядом на ремонт окружной дороги города Киева)

Анализируя рынок подобных проектов, мы обнаружили десятки ( если не сотню) попыток сделать подобные сайты, но все они не увенчались успехом. При этом их создатели честно отдали много сил на разработку и безрезультатную раскрутку своих детищ. Причина этому очень простая: сложность и трудо затратность вывода проектов на массовый рынок. Такой успешный запуск стартапов под силу только большим интернет холдингам у который уже есть многомилионная аудитория.

Но не будем больше утомлять Вас деталями и размышлениями, а перейдем к результатам наших поисков.

На наше удивление, на рынке существует только один аналогичный и успешный сервис Rabotniki.UA



Его нельзя назвать полным аналогом, потому, что он охватывает исключительно тематику строительства, ремонта и уборки.  Также модель монетизации и поиска исполнителя несколько отличается от Кабанчика. Мы пообщались с мастерами и выяснили, что Кабанчик занял нишу более мелких заказов (ремонт розетки, монтаж люстры), в то время, как Rabotniki.UA публикуют больше крупных частных строительных заказов на большие объемы работ. В принципе, все заказы открыты для просмотра и все можно оценить самому.

Если Вы мастер маникюра или оказываете курьерские услуги  сайт Работник вам не поможет.

Некой аналогией могут выступать и площадки созданные для фрилансеров (специалистов, которые работаю сами на себя). Но традиционно на таких сайтах ищут специалистов, связанных с компьютерными услугами. Например разработка приложений, создание сайтов, дизайн, верстка, написание текстов.



Пообщавшись в фрилансерами, мы узнали, что самый популярный сайт поиска работы это Фрилансхант. На данном сайте собраны тысячи профессионалов. Но строителям и курьерам там особо делать нечего. Некую надежду вызвала новость о появлении в 2019 году нового сайта оказания услуг doit.ua, но по факту этот сайт оказался классикой порталом для фрилансеров, хотя не можем не заметить, сделан этот сайт на высшем уровне.

Таким образом на данный момент на всем рынке Украины нет полной альтернативы сервису Кабанчик, кроме строительного сайта Rabotniki.ua и сайтов фрилансеров формата https://freelancehunt.com

Социалочки

avatar