Узнайте, насколько часто необходимо менять воздушные фильтры на машинах с разными видами топлива – бензин, дизель и газ. Все нюансы о замене воздушного фильтра в автомобилях читайте тут.

В системе автомобиля воздушный фильтр играет роль своеобразных легких. Для сгорания топлива в моторе необходим воздух, который не должен содержать пыли или других примесей. Иначе мотор быстро выйдет из строя. 

Именно поэтому каждому автомобилисту просто необходимо отслеживать загрязнение очистителя и менять его с определенной периодичностью. При разных видах топлива срок службы очистителя воздуха отличается. Поэтому стоит учитывать этот факт при подборе замены. 

Воздушный фильтр: зачем нужен и каков принцип его работы

Разновидностей фильтров на рынке – масса. Производители выпускают модели разной степени очистки, отличных форм и материалов фильтрации. Но принцип действия у всех одинаков: по патрубкам воздух поступает в корпус очистителя и проходит через слои материала, который задерживает пыль и мусор, после чего чистый воздух поступает в мотор.

Загрязнение очистителя сулит автомобилистам не только повышение температуры двигателя, но и увеличенный расход топлива. Несвоевременная замена этого элемента может привести к серьезной поломке мотора.

Как часто стоит менять воздушный фильтр при езде на бензине

На срок службы очистителей воздуха влияет не только запыленность окружающей среды и покрытия, по которому чаще всего ездит автомобиль. Технические характеристики воздушных фильтров различных видов и производителей также разнятся. Но в любом случае, при езде на бензине рекомендовано их заменять каждые 15–60 тыс. км пробега при эксплуатации машины в условиях низкого запыления и загазованности воздуха. Такая разница показателей зависит от марки автомобиля, срока его эксплуатации и разновидности фильтра, установленного на ней. 

В более жестких условиях менять очиститель рекомендовано через каждые 8–10 тыс. километров. 

Частота замены фильтра для авто на дизеле

Дизельные автомобили требуют более частой замены воздушного фильтра в сборе. Рекомендовано проводить эту манипуляцию после каждых 8–10 тысяч пройденных автомобилем километров. 

Это объясняется тем, что моторы на дизеле требую большего объема воздуха, а значит, фильтрующий материал загрязняется быстрее. Качество дизельного топлива оставляет желать лучшего: оно гуще и у него выше температура сгорания. Поэтому для бесперебойной работы двигателя необходимо использовать больше воздуха. Срок службы очистителя может сократиться при езде по грунтовым и песчаным покрытиям.

Если машина на дизельном топливе будет эксплуатироваться с загрязненным фильтром – владелец рискует возникновением проблем с турбиной и поршнями двигателя.

Замена воздушных фильтров для машин на газу

Для автомобилей с установленным ГБО крайне важна чистота воздуха, поступающего в мотор. Поэтому специалисты рекомендуют производить замену фильтрующих элементов для таких авто в полтора раза чаще, чем при использовании бензина.

Ознакомится с рекомендованным периодом эксплуатации для того, чтобы купить воздушный фильтр на карбюратор для вашей марки автомобиля можно в технической документации. Не стоит пренебрегать этой информацией, ведь она поможет уберечь автомобиль от преждевременного ремонта.

Теги: опыт

Социалочки

avatar