Свою первую и пока единственную машину я почти сразу затонировал. Аргументы были примерно такие: так красивее, не жарко и не видно что лежит в салоне. И доволен я был этой самой тонировкой ровно до тех пор, пока не начал ездить на тестовых машинах, которые, естественно не тонированы. Максимум заводская тонировка на задних стеклах и минимум на передних.

Так вот, поездив на нетонированных машинах все больше склоняюсь к тому, чтобы как минимум не тонировать следующую машину. Или, может быть, растонировать эту. Конечно, так она выглядит «четко-дерзко-круто-улетно», но есть аргументы против. А именно:

  • Существенно ухудшившаяся обзорность в зеркала. Особенно в дождь/сумерки.
  • Непрозрачность машины мешает обзору сквозь нее для других участников движения. Для Фиесты это как бы не так существенно, ведь она маленькая. Но для ТС побольше весьма и весьма. Едешь за таким танокм и не видишь, что происходит впереди. 
  • В машине темно, садишься как в подвал, что ли. Нет света и, соответсвенно, визуального простора. Особенно заметно, когда пересаживаешься из машины с панорамной крышей.
  • Не выпустят за границу, а хочется устроить тур по Европе, например.
  • Нельзя по закону пройти техосмотр
  • Рано или поздно за тонировку все равно начнут штрафовать.

Аргументов «за» осталось не так много — красиво и удобно в машине, например, перекусывать едой из того же МакДака, никто на тебя не пялится. Ну и ребенку сзади комфортнее, когда солнце лупит прямо в окно. Но по сравнению с аргументами «против» этого как-то мало. От жары практически не спасает, от воров тоже — все можно просветить фонариком. Идеальный вариант — заводская тонировка 10% на боковых и 30-40% на задних. Как, например, в Tiguan.

Социалочки

15 июня 2011 в 14:03
I.R.A.
I.R.A.
45 лет (21 год за рулем), Харьков --> Киев
BMW 3 Series Седан (E90) 2009, BMW 1 Series Купе (E82)

От жары спасает-спасает! У меня сейчас машина не тонирована - предыдущие две были тонированы и разница существенна. Особенно когда едешь по трассе и солнцу ничто не мешает сверлить тебя несколько часов с одной и той же стороны. Климат не очень помогает - все равно некомфортно поджаривающемуся месту на теле :) Очень хочется затонировать и эту машину, пока думаю... У меня просто даже и заводской тонировки нет, на Suzuki с завода шли атермальные стекла хотя бы.

А по поводу воров - настоящие наркоманы наоборот, скорее разобьют стекло в затонированной машине. Ну а как, а вдруг там что-то ценное?! А когда стекло прозрачное, то заглянут и пойдут дальше.

Ответить

15 июня 2011 в 14:12
prostodriver
prostodriver
41 год (15 лет за рулем), Киев
Ford Fiesta (Mk V) 2008

Ну вот насчет трассы да, но в черной тачке все равно кака ) На такой случай можно возить шторки-наклейки, и лепить при необходимости. Как вариант. Но зато в сумерках с дождем, когда чудом замечаешь шахид-такси без света в зеркале, хочется большей прозрачности :)

Ответить

14 июля 2011 в 15:49
plexmen
plexmen
Киев

+100% за шторки-наклейки.
Никогда не тонировался. А вот шторки всегда в наличии.
В дальней дороге клею на солнечную сторону. А так по мере необходимости, когда ребёнку мешает лепим на нужную сторону. Отличное дополнение к климат-контролю...

Ответить

15 июня 2011 в 14:25
I.R.A.
I.R.A.
45 лет (21 год за рулем), Харьков --> Киев
BMW 3 Series Седан (E90) 2009, BMW 1 Series Купе (E82)

Поэтому я дополнительно оглядываюсь ;) Меня это когда-то еще на сильно тонированом Golf II спасло от попадания под абсолютно темный троллейбус на абсолютно темной улице.

Ответить

15 июня 2011 в 15:13

Затонировался по весне, в принципе сожалею т.к получил фиговый обзор сзади (тонировал по евро без передних) + паразитные блики по нитям накаливания. Детям сзади конечно легче, но тонировать больше не буду.. обзор наше все.
Единственный плюс - понял, что если день не солнечный, лучше включить фары, потомуша затонированые в ноль граждане это камикадзе едущие сугубо по приборам на ощупь и авось

Ответить

15 июня 2011 в 21:02
avatar

затонировал зад 15% перед 20%, пока только выгоды. прошлая машина была тоже тонирована. ничего ничему не мешает - обзорность ок, ночью ок - и днем ок. ребенку и себе куда комфортнее в жару с климатом.
машина Altea XL.

Ответить

15 июня 2011 в 21:05
prostodriver
prostodriver
41 год (15 лет за рулем), Киев
Ford Fiesta (Mk V) 2008

У меня пятерка везде, красиво, в светлое время суток нормально, но темновато все же

Ответить

26 июня 2011 в 13:53
StreetRacer

Для поездок в Европу, предлагаю докупить пару передних не тонированых стёкол на разборке и поставить их перед поездкой, у меня второй комплект лежит на готове, если надо куда-то ехать или просто начнут тут жарить, то в течение пары часов я перекину стёкла да и всё =)

Ответить

15 июля 2011 в 09:43
fetus
fetus  
41 год (23 года за рулем), Киев

Это зависит исключительно от квалификации ))

Ответить

16 июня 2011 в 23:31
wolalex
wolalex
28 лет за рулем
Volkswagen Tiguan 2010

Я "ЗА" тонировку, но в разумных пределах. У меня передние боковые 35, задние 20. Обзор в боковые зеркала почти не изменился. Давайте приучать себя ездить хотя бы за городом при любой освещенности с включенными огнями. У меня свет включается при повороте ключа зажигания.

Ответить

17 июня 2011 в 00:12
prostodriver
prostodriver
41 год (15 лет за рулем), Киев
Ford Fiesta (Mk V) 2008

Я всегда езжу с включенным ближним независимо от времени года, суток и погоды.

Ответить

Сорри, никого не хотел бы обидеть. Но это в "нашем" стиле - затонироваться "в хлам", а потом жаловаться что темно и не видно! Я не противник тонировки - скорее наоборот! Но всегда выбешивали тонированные "в ноль" машины - кроме того что мне через них ничего не видно, так и им же внутри не все видно нормально!!!
Не будем кстати сбрасывать со счетов людей с плохим зрением. Просто такая ситуация сплошь и рядом - куча знакомых тонировались 5-кой или 15-той, а после жаловались на низкую видимость. При чем часто не по своей прихоти, а с темой "просил сделать хорошо - сделали".
Когда же мы наконец научимся грамотно делать выбор в разных сферах своей жизни?!! Отец долгое время был противником тонировки. Пока левый прохожий за полсекунды не вынес стекло и не стянул портфель. Так, между прочим (хотя в портфеле ничего и не было). С тонировкой так просто это сделать бы не получилось. Плюс по степени "фильтрации" ультрафиолета разные пленки почти не отличаются. Посему отец был уговорен на 35-ю пленку и все остались довольны: машина притонирована, стекла не так легко бьются, в салоне не так жарко...
35-я пленка практически такая же, как на Тигуане задние стекла затонированы. Так может изначально не будем впадать в крайности - давайте думать и о себе, и об окружающих! Давайте принимать взвешенные решения! Глядишь и ездить станет приятнее!!

Ответить

26 июня 2011 в 14:00
StreetRacer

20-ка по кругу, вижу всех и меня все видят... конечно пока стояла китайская 5-ка, установленная ещё в 98 году, то я ничё не видел ночью, а с 20-ой и в сумерки, и в дождь, и особенно в солнечную погоду всё отлично вижу.

Ответить

6 июля 2011 в 05:24
ALT-F13

Свою первую машину тонировал 20-кой - была замена мерзкой фиолетово-розовой пленке из девяностых годов, которая была на стеклах при покупке авто... Ездил-учился и вроде как устраивало всё.

А вот все последующие машины резко лишаю тонировки сразу, как только они ко мне попадают. Начал ценить "аквариумы" после Cadillac Eldorado и Firebird-кабрика. У обеих этих машин отвратительная обзорность назад (на фаере - в смысле при поднятой крыше), так что с тонировкой ориентироваться в сумерках и ночью становится особенно мучительно больно. В итоге щас воспринимаю тонировку исключительно как часть стайлинга для "murdered out"-стиля, в определенном смысле являющуюся компромиссом с потребительскими качествами.

Ответить

14 июля 2011 в 17:40
li3to
li3to
Киев

заводская тонировка ВВ устраивает,
Была бы машина побольше, возможно затонировал бы задние посильнее, в поло нет особого смысла — чем-то "криминальным" в нем заниматься все равно особо негде. Хотя шторки однозначно лучший вариант — видел очень интересные решения на эту тему.

Ответить

2 августа 2011 в 12:44
avatar
PeterQ
Киев

Машину брал уже с тонировкой, в 2008 году снял полностью. Ни секунды не жалею, в будущем будет максимум заводская тонировка, ибо толку от тонировки плёнкой нет, а гайцы щимить когда-то за неё таки начнут.
Эффект нагрева/ненагрева не заметил, левая рука греется точно также. А вот обзор без тонировки таки рулит, факт.

Ответить

4 августа 2011 в 11:45
avatar
Yur4ik
20 лет за рулем, Киев

Я за тонировку! Никогда не ощущал проблем с обзорностью (тонировка не в 0 ведь)! На Туране легкая (по моему 15) зеркальная,так в сумерках она почти прозрачная. Ни разу не пожалел. И в Европу пускали без проблем (возможно просто подфартило).

Ответить

8 августа 2011 в 18:06
avatar
RedEscort
Киев

автору можно посочувствовать.. как он бедненький ездит за грузовиками и каблучками...
статья написана ужасно, непонятно какой пленкой и где тонировался автор... ну и промолчу про глубокомысленные "выводы"...
ну а судя по фотографии - то мог просто оракалом обклеить машину - ничего не поменялось-бы...

Ответить

18 октября 2013 в 13:03
Tonirovanie.ua
Tonirovanie.ua
Киев

Для тех кто боится ГАИ и темноты в салоне-на данный момент есть прозрачная атермальная плёнка с пропускаемостью света от 50% до 90%, тестировалась на инфракрасной лампе,убирает от 36% до 99% тепловой энергии в зависимости от серии плёнки.
Также надо смотреть чем тонируете, если китай то там и через 15-шку из салона ничего не видно, а америка-обзор нормальный, разница в цене от обычной нормальной тонировочной плёнки почти ни какой!По атермальной плёнке это ASWF!

Ответить

18 апреля 2014 в 22:18
avatar

я затонировал свой автомобиль металлизированной пленкой sun control , остался доволен.Сейчас планирую заклеить атермальной пленкой ice cool 70 лобовое стекло, слышал о ней много положительных отзывов !

Ответить

15 ноября 2014 в 17:15
Alisa  Vasileva

А у меня в машине автошторки, вот такие: http://trokot-msk.ru/ Поскольку они крепятся на магнитах,то даже я,девушка, могу без проблем их снять и установить. Лучше тонировки по нескольким причинам. Самая главная – они совершенно не препятствуют обзору. Плюс такие дополнительные функции появляются, как защита от насекомых, т.к. можно открыть окна, а сеточка остается )))

Ответить

avatar