Очередной любительский тест топлива, на этот раз БРСМ Евро премиум 95+. Тот самый, который с 32% биоэтанола.

Снова тест, с отчетом о котором я затянул. 

Мы всегда находимся в поиске. Кроме лучшего топлива, экзотичных названий, нам в общем-то, предлагают практически стандартный бензин. все уже привыкли к присадкам, кислороду в бензине. Но особняком всегда стоял этанол (биоэтанол). Спирт - проще говоря. Википедия говорит о нем немного, но емко. Ну и я решил его попробовать. Итак 2000км на Евро премиум плюс от БРСМ

Сайт компании говорит, что мы получаем топливо будущего. Так оно и есть, со следующего года добавка спирта будет обязательна во все виды бензинов. С одной лишь оговоркой, что процент содержания должен быть не менее 5%. В бензине, который я тестировал - 32% биоэтанола. Такая концентрация допустима для авто не старше 2000г. На более старых авто возможны технические неисправности и нестабильная работа двигателя, ввиду того, что уплотнения (прокладки, резиновые соединения) могут не выдержать данную смесь. На форуме уже есть подозрения от одного из владельцев на связь этого бензина с поломкой двигателя авто '93 года выпуска. Да и производители в один голос говорят, что больше 10% — явный перегиб (прим. редактора). 

Но моя история о другом случае. Напомню, простой восьмиклапанный мотор, 2010 года выпуска. 

Согласно запроса в компанию рено через форму предложенную на официальном сайте, использование биоэтанола в двигателях компании Рено запрещено. Правда подтверждение и ответ на данный вопрос мне дали в демократичной форме. Девушка с горячей линии позвонила мне в 8.20 утра с анонимного номера, представилась сотрудником горячей линии Рено и сообщила данную информацию. На просьбу дать письменную информацию, сказала, что сделать этого не может.

Ок. Мы поехали на заправку. Стоимость 1 литра - 9.34 грн. Добавлю больше. До конца августа -20 коп/л. при заправке 20л. И -40 коп/л. при заправке бака более чем на 40л.То есть заправляя полный бак вы получаете 8.94 грн/л. Согласитесь, 1.5 грн на литре это очень ок.

Я знаю, что теплотворность, или энергоплотность бензина с биоэтанолом ниже. В бразилии выпускают топливо с массовой частью 85% биоэтанола (E85). Расход его на 40% больше в сравнении с обычным топливом. У меня же получилось около 9% разницы. В неспешном летнем передвижении у меня было около 6,7 литра. На биотопливе боркомпьютер показывал 7,3-7,4 л/100км.

Разница почти в 10% особо не пугала. Больше интересовал вопрос, как обстоят дела с ходовыми качествами. И меня в этом плане ожидал большой сюрприз. Автомобиль уверенно и отлично работал. Я не заметил никаких проблем в работе двигателя, о потере мощности тоже речь не шла. И я был практически уверен, что это - удачный тест. 

Пока я не вывернул свечи зажигания. Черный изолятор. И ... ржавчина. Подозреваю, что ржавчина появилась вследствии того, что бензин с биоэтанолом более гигроскопичен. Вот что я не ожидал увидеть в своем движке, так это ржавые свечи. И да, я прекрасно знаю, как выглядит нагар на свечах. И я знаю, что такое рыжеватый нагар. А тут такое. И после этого я не уверен, что в катализатор не отправилась часть отходов, которые должны были сгореть в цилиндрах.

Кстати, закралась мысль, что будь бензин чище, а нагар черного цвета с последующей металлизацией изолятора я связываю с добавкой присадок в бензин, то расход мог бы быть и немного меньше. 

В итоге, что я выиграл. Более чем 10ти процентную экономию на цене. Прежнюю тяговитость двигателя. В минусах - комплект свечей. Поставил после одной заправки бензином, на котором обычно езжу.

Как обычно, в раздумьях. Нужен ли такой бензин? Нужно ли рисковать своим двигателем? На это как раз нет ответа. Если он продается, значит нужен. Ну а качество, надеюсь, подтянется.

Теги: топливо

Социалочки

Почитать еще:

7 августа 2012 в 11:43
Паша Коломиец

Спирто-смесь от БРСМ - это уже понятный вариант. Есть предложение протестировать их 95 евро, или как он у них называется. Его цена 10.84 на сколько помню последнюю, что на на 10-15 коп дешевле обычного, не премиумного, топлива других сетей заправок. Опыт езды на нем был, но довольно просто - едет и отлично. Если будет возможность - с удовольствием бы прочитал такой отчет

Ответить

7 августа 2012 в 11:44
Паша Коломиец

И если не ошибаюсь, то машина 93 года - наша...и действительно проблема была в пробитой прокладке ГБЦ, от которой пошли проблемы дальше

Ответить

7 августа 2012 в 14:04
McFly
McFly
28 лет за рулем, Киев
Citroen C8 2009

-10% цена
+9% расход
- свечи

где выгода ?

Ответить

13 августа 2012 в 09:05
redjahred
redjahred
43 года (16 лет за рулем), Киев
Renault Logan MCV (2008) 2010

если не смотреть на свечи - на каждые 2000 км выгода наблюдается (около 125 грн.) При условии, что вы не будете смотреть на свечи, и думать, что у вас с катализатором.-)
Вариант 1 92 6.7л/100км х 10.69грн. -71.623грн.
Вариант 2 95+ 7.3л/100км х 8.94грн. - 65.262грн.
разница 6.361грн/100км
2000км = 127.22грн.

Ответить

31 мая 2013 в 09:33
horseus
horseus
24 года за рулем, Киев
Chevrolet Lumina APV '93

катализатора нет, проехал на их премиуме уже 10000. это на фиате. альфа с горизонтальными карбами на е95+ имеет провалы и потери в тяге. это на карбе.
на фиате spi потому разницы практически не чувствую (по сравнению с тем же мустангом).
свечи просто выкрутил и почистил щеткой.

Ответить

8 июня 2013 в 17:40
skazka

В старину гаражные завсегдатаи рекомендовали перед зимой залить в бак немного чистого спирта "для вывода сконденсировавшейся там воды". Делали так не многие, но делали.

Ответить

1 декабря 2013 в 14:08
avatar

Купил машинку Opel Astra G 2005 год мотор 1.6 Z16XE, пробег если верить спидометру 90т, но состояние гуд. Раньше была нексия на газу. Газ на опель ставить не стал, жалко мотор угробить. Для правильной установки надо перешивать мозги, запросили 1800 грн + газовое оборудование 5000 грн получается довольно прилично. Обычный 95 стоит около 11 грн - ребята рассказали про Е95+. Долго рылся в интернете но ничего толкового не нашел. Единственно на каком - то форуме нарыл, что лучше его мешать с обычным бензином. Если сразу лить чистяк можно забить форсунки, якобы он растворяет всю грязь в топливной системе. По отзывам друзей на чистяковом Е95+ машинка немного тупит при резком нажатии на газ. Решил лить смесь 1:1 с 92м. У себя ощущал тупеж на смеси пока заправлялся на укр нафте. потом перешел на 1:1 с 95м. тупеж фактически исчез. У нас в симферополе открыли 2 заправки БРСМ, предложили хорошие скидки по програме лояльности плюс цена топлива ниже чем на обычных заправках. стал запрвляться у них, последнее время даже 2:1 (20 литров Е95 + и 10 литров А95.) тупежа на машинке нет. машину купил недавно, сразу менял свечи (поставил российский БОШ). при пробеге на этой адской смеси примерно 7000 решил посмотреть свечи и почистить форсунки перед холодами. тем более, что когда чистились форсунки неизвестно. предыдущий хозяин за два года эксплуатации этого не делал точно. при снятии свечей был приятно удивлен - изолятор идеально чистый, боковой электрод слегка в нагаре. достал форсунки - они тоже были чистыми. как сказал мастер очень похоже, что к ним не залазили с рождения машины (97тыс.км). было пару кусочков грязи в сетках на входе топлива в форсунку, но это не критично. распыл на форсунках в норме. хочу еще добраться до бензонасоса в баке, просто интересно состояние сетки. есть мысль набрать Е95+ в обычную пластиковую бутылку и оставить на месяц - посмотреть что будет с бутылкой? по расходу действительно немного больше чем на обычном 95 но этого точно не проверить примерно на 0,3 - 0,5 л/100. при цене со скидкой Е95+ - 8грн.75 коп, а обычного А95 - 10грн.15 коп экономия примерно 10 грн на 100км. пока езжу дальше на смеси примерно 2:1 буду менять на 30 тыс. свечи напишу результат.

Ответить

avatar