Рано или поздно, но приходится менять автомобили. Возраст, пробег, да и просто надо что-то менять в жизни. Вот и мой верный VW Golf Variant пятого поколения вдруг стал каким-то не современным.

            Рано или поздно, но приходится менять автомобили. Возраст, пробег, да и просто надо что-то менять в жизни. Вот и мой верный  VW Golf Variant пятого поколения вдруг стал каким-то не современным. Хотя, стоит отдать ему должное, в свои 11 лет и 230 тысяч километров пробега, выполнял свои функции старательно и не докучал частыми ремонтами. Покупатель был найден достаточно быстро и за достаточно вменяемую цену. Но что взять взамен? Муки выбора остановились на Ford Focus в кузове «универсал». Почему именно Focus, я до сих пор понять не могу. Наверно так встали звезды в тот августовский день. 

Пару дней на поиски и цель намечена: автосалон Dick Automobile в городе Бебра (где-то между Ганновером и Франкфуртом-на-Майне). Красненький с пробегом около 100 тыс км, дизельным мотором и механической КПП. Написал письмо и в ответ получил бронь на этот автомобиль 2 дня. Надо ехать. Звонок другу и в тот же день вечером мы стартуем на запад. Дорогу описывать не буду, «долетели» на одном дыхании. И вот мы уже стоим у этого Форда. Ключи в руках. Тут я понимаю, что совершил первую ошибку. Дома надо было посмотреть аналогичную машину: сесть за руль, тест-драйв и т.д.. Откровенно он разочаровал. Маленький и грубо собранный. Хотя на ходу вполне достойный представитель Фокусов. Но мне нужен автомобиль побольше. Благо, автосалон достаточно большой и выбор весьма широк. Легкая паника и у меня в руках уже вязанка ключей от Инсигний, Пассатов и Гольфов. То что реально понравилось было для меня дорого, а на то что хватало денег – не хотелось вообще. Тупик. Вечерело и автосалон закрылся. Находим недалеко гостиницу и заливаем неудачу пивом. 

Утро следующего дня, кстати пятницы, началось в том же автосалоне. Помогать в выборе взялся русскоговорящий менеджер автосалона. Снова куча ключей в руках и нулевой результат. Или машина не подходит, или денег не хватает. И тут он мне предлагает посмотреть Шкоду Октавию. Я никогда к шкодам не испытывал симпатии. Но ситуация была такова, что смотреть надо все, что «влазит» в бюджет. Итак, Октавия Комби 2015 года 1,6 дизель (Евро5) с мех. коробкой и средней комплектацией. Бюджет позволяет, но машина откровенно потрепанная с замененной «лобовухой», крашенным капотом и крыльями. Отказать! Снова иду мучать менеджера. Он, судя по всему, это предвидел и держал на готове ключи от другой Октавии. Иду смотреть. Снова дизельная Октавия Комби, но Евро 6 (она чуток мощнее Евро5), почти в базовой комплектации. Ни одного подкраса, все стекла «родные», салон как новенький. Прокатился. Походил вокруг. Снова прокатился. Что называется «зашел» автомобиль. Но есть очередное «НО». Цена на него более чем в полтора раза превышает мой бюджет. Иду к менеджеру и он творит чудо: «засовывает» ее в мой бюджет. Выбор сделан и остается сущая мелочь – регистрация. Но уже вторая половина дня и пятница. Все закрыто. Это, кстати, была вторая ошибка. Ехать надо в начале недели. Суббота – день рабочий, но регистрационные службы работают до 11. К несчастью, документы на эту Шкоду были в другом городе, в 100 км от нас. Нас заверили, что в субботу утром они будут на месте и мы успеем оформить. Мы снова ищем гостиницу и повторяем вечерний ритуал с пивом.
Субботнее утро было многообещающее. Мы примчались в автосалон прям к открытию. Ждали около часа. И … дождались сообщения о том, что документы не отправили в связи с тем, что курьерская служба не смогла их забрать. Не долго думая, предлагаю мотнуться туда самому. Мне быстро оформляют доверенность на получение документов, дают адрес и мы снова в пути. 100 километров по немецким дорогам – это совсем рядом. И каково же было наше удивление, документы были в другом автосалоне. Этот автосалон по размерам походил больше территорию аэропорта. На открытой площадке количество автомобилей было …. Они были повсюду, почти до горизонта. А в крытой части (похожей на самолетный ангар) стояли самые дорогие тачки. Документы мы получили мгновенно, нас ждали. А вот уехать оттуда быстро не получилось – «залипли» в ангаре. Мы себя практически выгоняли оттуда. «Летим» обратно. Но время потеряно и мы не успеваем с регистрацией. Оформляем договор, оставляем задаток и можно передохнуть. Автомобиль выбран и предоплачен. 

Суббота. 11.30 утра. Мы в немецком селе. Чем себя занять до понедельника? А не посмотреть ли нам Нюрнберг. Решение принято быстро и единогласно. Ехать нам около 300 км. По дороге поиск и бронирование гостиницы, Booking в очередной раз спасает. Гостиница наша находится в Старом городе, прям возле крепостной стены. Соответственно парковок нет. Google Maps быстро находят парковку буквально в квартале от гостиницы. Приезжаем – забито наглухо. Пока крутились по парковке освободилось место. Встали. Паркомат на немецком. Снова тупик. Из неоткуда появилась парочка немецких пенсионеров и на отличном английском объяснили, что у нас нет шансов законно оставить тут машину. Дело в том, что нужно иметь какую-ту карту (или карточку), а купить ее можно где-то … мы так и не поняли где. Пока пытались найти выход из положения появились полицейские. Они не говорят ни на русском, ни на английском. Спасают те же пенсионеры, выступая переводчиками с английского на немецкий. Проблему решили просто: нам подарили ту самую карточку, да еще и с бесплатной стоянкой на сутки, со словами – Добро пожаловать в наш прекрасный город. И он реально прекрасен. Мы гуляли до поздней ночи, забыв про отдых и еду. Теплый, уютный, ухоженный. В каждом камне и кирпиче чувствуется отношение немцев к своей истории. А какое там пиво! Не пробовал ничего вкуснее баварского пива. В Нюрнберг я еще вернусь обязательно. Погулять, посмотреть и спокойно насладиться красотой и историей. 

Воскресенье мы решили посвятить музею Мерседес в Штутгарте. Он почти по дороге. Мерседес штрассе, Мерседес Арена, завод Мерседес и музей Мерседес. Там должен побывать каждый любитель автомобилей. В нем вся история автомобиле- и моторостроения. Три с половиной часа с открытым ртом. В телефоне закончилось свободное место и сел аккум. Эти шедевры автомобилестроения надо видеть! 

В понедельник к 10 утра у нас уже были транзитные номера, страховка и другие сопроводительные документы. Оставалось только заехать в соседний городок за экспортной декларацией, в этом селе не было таможенных органов. Вся процедура оформления декларации заняла около 5 минут. Можно возвращаться домой.

1700 километров автобанов и шоссе пролетели довольно легко. Таможню проскочил достаточно быстро, около 3 часов.

На сегодняшний день Октавия прошла уже 25 тыс км по украинским дорогам и на украинском топливе. Претензий к автомобилю нет. Шкода Октавия Комби 1.6 (евро 6) 110 л.с. механическая КПП. 

Теперь немного о таможне и ценах. 

Если ехать на автомобиле, то потребуются трэвел страховка для человека и гринкард для автомобиля. Получилось около 600 грн.

Дорога – это около 1800 км от Киева до Бебры. Пишу примерно, потому что все зависит от погранперехода. Мы поехал через Грушев, это на 80 км дальше, чем через Краковец. Очень плохой отрезок дороги около 30 км. Но потом вы получаете награду в виде полупустой таможни. Расход топлива получился около 5 литров на 100 км. Украинские цены нам всем знакомы и они не на много ниже, чем в Польше и Германии. Но все же лучше перед границей задуть полный бак. В Польше ДТ стоит чуть более 5 злотых за литр. В Германии – от 1,20 до 1,45 Евро. Самые высокие цены на автобанах, низкие – в населенных пунктах. И чем меньше городок или поселок, тем дешевле можно заправиться. В Польше три участка автобана платные, в сумме 36 злотых в одну сторону. В Германии все дороги для легковых автомобилей бесплатны, за исключением одного туннеля. Но мы его не проезжали, поэтому цены не знаю.

            Теперь сам автомобиль. Цена нетто (без НДС 19%) составила 7500 евро. Регистрация 200 евро. Также придется заплатить кауцу или тот самый НДС, который вам вернут после пересечения границы Евросоюза. Проще говоря, после регистрации экспортной декларации на польской границе. 19 % довольно приличная сумма, но можно договориться и меньшей сумме в 500 евро. Немцы берут эти деньги как гарантию того, что вы вывезете автомобиль из Евросоюза. К сожалению, есть не чистые на руку соотечественники, которые не выполняют это условие или выполняют его по другим документам. В итоге продавец вынужден перестраховываться и брать со всех гарантийный возвратный взнос в размере 500 евро. Если же вы совсем продавцу не понравились, то потребуют все 19 %. Т.е. цену брутто – цену включая все налоги. Возврат происходит на вашу карточку в течении двух недель после пересечения границы Евросоюза. 

            Прохождение границы происходит по грузовому туннелю, так как вы экспортируете товар. Я решил ехать через Краковец, так как очереди там практически не было (за очередями можно следить по он-лайн камерам на сайте государственной таможенной службы). Вторая машина (на которой мы ехали в Германию) поехала обратно по старому маршруту – через Грушев. Паспортный контроль ни чем не отличается от легкового туннеля. На таможенном контроле у вас заберут экспортную декларацию. Постарайтесь проследить что б таможенник поставил на нее штамп и внес данные в комп. На этом Польская таможня заканчивается. Дальше Украина. Паспортный быстро и бесхлопотно. Таможенный сложнее: надо оформить импортную декларацию. Я забыл упомянуть важный момент, с первого дня в телефонном режиме с нами был таможенный брокер из Киева. Он контролировал правильность и комплектность всех документов в удаленном режиме. Сама процедура требует времени и некоторых действий брокера. Он должен зарегистрировать ваш автомобиль в таможенных органах и сообщить вам регистрационный номер. Вы, соответственно, передает его вместе с документами на машину таможеннику. Так же придется сделать копии всех документов. И это единственное за что пришлось заплатить при прохождении границы. В общем на все про все ушло около трех часов и 35 гривен. Говорят, что мне повезло и я очень быстро проскочил. Дома таможенными делами занимался брокер. Единственное, что от меня требовалось, это пригнать машину на таможню. Услуги брокера стоят от 150 до 300$, кому как повезет. 

            «Растаможку» в моем случае посчитали не от цены покупки, а от цены брутто (цены в Германии с учетом всех налогов) и составила около 38 % от цены нетто. Шкода мне обошлась в 12,5-13 тыс долларов США. Экономия от нашего рынка составила где-то 500-1000 все тех же долларов. Не много, но автомобиль с честным пробегом и прозрачной историей того стоит. Ну и сама поездка – это тоже небольшое приключение. Германия очень гостеприимная, красивая и комфортная страна. Отдельное спасибо моему напарнику, без его поддержки и помощи я бы наверно не справился.

Вот так я не купил Форд ))) Но поездка вышла не забываемая ))) 

Теги: skoda

Социалочки

avatar