Качественный свет в автомобиле это безопасность и красота. Мутные фары не добавляют автомобилю ни того, ни другого. Давайте разберемся, зачем полировать фары, почему мутнеют стекла и как этого избежать?

Полировка фар: восстанавливаем свет

В фарах современных автомобилей вместо стекла используется пластик, который за годы эксплуатации желтеет, становится матовым и теряет прозрачность. Это значительно ухудшает эффективность головного света, а исправить ситуацию может только профессиональная полировка.

Автомобильные фары одна из основных составляющих системы безопасности, а от эффективности головного света зависит комфорт вождения в темное время суток. У новых авто проблем с освещением не возникает, но уже через 40-50 тыс. км. водитель начинает замечать недостатки. У некоторых автомобилистов даже возникает желание поставить лампы помощнее или заменить галоген на ксенон, к примеру.

 

Тем не менее, чаще всего проблема кроется совсем в другом. В автомобильных фарах вместо стекла уже давно используется пластик (поликарбонат), а он гораздо больше, чем стекло, подвержен вредному воздействию окружающих факторов со временем мутнеет и теряет прозрачность.

Почему мутнеют стекла

Ультрафиолет. Пластикфары имеет заводской защитный слой, который за время эксплуатации постепенно разрушается под воздействием ультрафиолета. В пластике появляются микротрещины, а сам он желтеет и тускнеет.

Абразив. Во время езды, все что поднимается с дороги от впередиидущего авто, да и просто от набегающих потоков ветра попадает в «глаза» вашего авто. Частички гравия и пыль при этом выступают в качестве абразива, который оставляет свой след на пластике.

Химия. Различные средства для полировки кузова или очистки от битума, при попадании на стекло фары, разрушают его. Даже химические компоненты (при превышении концентрации), используемые при мойке автомобиля, могут нанести необратимый вред стеклу.

Заводские дефекты. К сожалению, даже при правильном уходе стекло может растрескаться и помутнеть, если имели место заводские дефекты. К примеру, у BMW X5 не редко встречается дефектный пластик, который просто растрескивается от времени.

Как избежать?

Единственный вариант, при котором можно свести к минимуму растрескивание и помутнение стекол фар – защитить их. При этом предохранительные меры рекомендуется предпринять сразу поле покупки авто, т.е. пока фара еще не получила значительных повреждений. Для защиты мы рекомендуем поклейку пленкой, которая на долгие годы оградит ваши фары от абразива, химии и ультрафиолета.

К сожалению не многие автомобилисты готовы следовать этой рекомендации и в итоге получают мутные и непрозрачные стекла. Но и здесь мы можем предложить эффективный способ вернуть фарам хрустальную прозрачность – отполировать стекло.

Полировка фар

Провести полировку фар можно и самостоятельно, но получите ли вы ожидаемый эффект сказать сложно. В процессе самостоятельной полировки можно снять лишний слой пластика, перегреть его при обработке высокооборотистым инструментом. Да и последующая поклейка пленкой тоже процедура не простая.

Самый разумный вариант восстановить оптику – обратиться к профессионалам. Специалисты готовы предложить полный комплекс работ по полировке и защите фар. Занимает эта процедура около 3-4 часов и обойдется в 1800-2000 грн. Но эта сумма просто не соизмерима со стоимостью нового стекла и стоимости работ по его замене.

Как проходит полировка

Перед полировкой наши специалисты оценивают степень повреждений, ведь в некоторых случаях достаточно просто полировки и поклейки пленкой, а иногда приходится полностью «лечить» фару от царапин и сколов. Бывают случаи, когда восстановить пластик уже невозможно и приходится просто менять стекло. Но эти частности не стоит рассматривать ведь в большинстве случаев оптику еще можно спасти.

В работе мы используем специальное оборудование и инструмент. К примеру полировальная машинка RUPES имеет не только регулируемые обороты, но и специальный эксцентриковый механизм. Благодаря этому пластик обрабатывается вращательными движениями со смещением по площади, что позволяет избежать его перегрева и добиться более равномерной обработки.

Чаще всего перед полировкой необходимо демонтировать фары, но иногда эту процедуру можно выполнить без снятия оптики, но с обязательной оклейкой прилегающих кузовных деталей, чтобы не повредить их в процессе обработки стекла.

 

Чистка и шлифовка. Первоначальный этап – мойка и чистка стекла для оценки повреждений. Далее, как правило следует шлифовка для снятия остатков защитного слоя и удаления с поверхности царапин. При этом в зависимости от степени повреждений используются шлифовальные шкурки от Р120 (грубая обработка) до Р2000 (тонкая доводка), а иногда и до Р3000.


Полировка. Дальнейший процесс полировки может производится двумя различными способами:

  • Механическая полировка производится шлифовальной машинкой с использованием специальных насадок и полировальных паст, которые так же имеют различную степень абразивности.
  • Химическая полировка подразумевает использование химической жидкости, которую разогревают в специальном чайнике, а образовавшимся паром обрабатывают поверхность стекла фары. При этом химия, вступая в реакцию с пластиком восстанавливает его прозрачность.

Защита. Для защиты отполированной фары ее следует заклеить пленкой, но при поклейке не рекомендуется применять ламинационные виниловые пленки. Они попросту для этого не предназначены и чаще дают даже отрицательный эффект. Наши специалисты для защиты используют исключительно полиуретановые пленки, которые не только защищают стекло и гарантируют прозрачность, но еще и имеют самовосстанавливающуюся функцию. Т.е. получив мелкие повреждения, под воздействием солнечного тепла микроцарапины на пленке затягиваются сами по себе.

Эффективность полировки

Примеры работ по восстановлению стекла с помощью полировки вы можете видеть на фото. Как показывает практика, эффективность освещения после комплекса работ увеличивается на 20-30%, а благодаря защите полиуретановой пленкой, вы на 5-7 лет забудете о том, что такое тусклый головной свет.

Где это происходит
СТО Автофизика
Автофизика
СТО, Киев, пр-т Победы, 134
Средняя оценка: 0,0на основе 0 отзывов

**Cтудия автомобильной оптики ** Профессиональный тюнинг и ремонт автомобильной оптики, установка светодиодных и ксеноновых линз, герметизация фар, полировка кузова и фар. Мы знаем про фары и физику света все! Мы находимся на проспектеПобеды, 134 (ориентир…

www.avtofizika.com.ua

Социалочки

29 апреля 2018 в 12:20
avatar

Ничего интересного, так в любом гараже делают.

Ответить

2 мая 2018 в 16:03
Sergee

А мы и не говорили, что сложно)) Мы написали рекомендации по полировке фар и рассказали что лучше делать, а чего не делать. Были вопросы, мы собрали ответы в одну статью, чтобы вооружить знаниями.

Ответить

30 апреля 2018 в 14:12
Mak$

всегда руками полирую, результат не хуже, вот только на нашел, какой жидкостью покрыть после полировки пластик, чтобы не мутнел, пленку клеить не хочу

Ответить

2 мая 2018 в 16:12
Sergee

Мы думаем, что посвятим даже этому отдельную статью с примерами и экспериментами.
Но в целом можем сказать, что пленка лучше как минимум потому, что защищает от сколов.
Почему вы против пленки?

Ответить

2 мая 2018 в 16:31
Mak$

Мне кажется, что пленка может менять преломление, плюс если она такая как цветная 3M тогда еще и оставлять потом на детали липкий слой. Спрашивал у моляров, которые имели дело с оклейкой авто, как потом лак под пленкой, говорят что нужно полировать после снятия.

Ответить

2 мая 2018 в 13:11
avatar

после такой полировки, когда снимается защитный слой до пластика, нужно задуть пластик обычным авто лаком в несколько слоев, потом по необходимости полирнуть. Делаю так уже несколько лет, пробовал даже лак с баллончиков - чуть хуже, но после полировки тоже хорошо. Некоторые "спецы" не верят.... Но тема работает 1000%. Мои фары вскрытые лаком ходят уже 4-й год!

Ответить

2 мая 2018 в 16:40
Sergee

Не спорим и верим - лак это решение. При вступлении в адгезию он может "порвать" фару или привести к трещинам, а если не вступит - может слезть. Очень многое зависит от пластика, его качества и качества лака. Пленка решение на весь срок службы авто, а лак временно. Пленка не боится химии и резких перепадов температур, а лак как раз всего этого боится.

Ответить

1 ноября 2018 в 14:55
avatar

Какую пленку применяете? И вскрываете ли вы лаком фару перед поклейкой пленки?

Ответить

3 февраля 2019 в 14:59
Avtoliga_kiev

В домашних условиях и руками точно не получится так отполировать фары, для этого нужна машинка и разные круги. А перед оклейкой пленкой не нужно покрывать лаком, она прекрасно защищает стекло

Ответить

avatar