С наступлением холодов многие автовладельцы сталкиваются с проблемами, связанными с работой аккумуляторных батарей. Чтобы этого избежать, стоит позаботиться о батареях заранее, в преддверии зимы. Проверку и обслуживание АКБ следует обязательно включить в традиционную предсезонную подготовку.



При нормальных условиях эксплуатации и полностью исправных электрических системах автомобиля все процессы внутри аккумуляторной батареи хорошо сбалансированы. И на протяжении всего срока эксплуатации АКБ никаким образом не должна выдавать своего присутствия для владельца автомобиля.

В холодном же климате аккумулятор испытывает на себе максимальные нагрузки. Причём, в сильные морозы АКБ может потерять свои свойства внезапно и необратимо. Связанно это с тем, что при понижении температуры химические процессы, которые происходят в батарее, сильно замедляются. И процессы отдачи энергии и её восстановления происходят крайне медленно. Это было бы приемлемо, если бы не приходилось дополнительно нагружать и без того «ослабевшую» аккумуляторную батарею. Но в двигателе и коробке передач густеет масло, и стартеру требуется больше энергии для запуска мотора. На затруднительном пуске сложности не заканчиваются. Активизируется работа отопителя, подогрева зеркал, стёкол, сидений - неизбежно снижается эффективность зарядки аккумулятора. И если у автомобиля небольшие пробеги, генератор попросту не успевает полностью зарядить аккумулятор. Кроме того, при перепадах температуры, оттепелях с мокрым снегом на проводах появляется влага, которая приводит к утечкам токов.

Что автовладелец может сделать, чтобы избежать проблем с АКБ? Несколько советов по зимней эксплуатации АКБ от специалистов компании Bosch:

  1. не допускайте длительной работы потребителей энергии при выключенном двигателе и на холостом ходу
  2. при запуске автомобилей с механической коробкой передач выжимайте сцепление
  3. проверьте состояние клемм: они должны быть чистые, без налета, крепления туго затянуты. Можно смазать контакты специальной смазкой
  4. при наличии необходимого оборудования измерьте напряжение разомкнутой цепи (НРЦ), которое должно быть не менее 12,6 В. При необходимости подзарядите аккумулятор

При подготовке АКБ следует также обратить внимание на исправность всех электросистем автомобиля. Утечки тока, недостаточное напряжение, выдаваемое генератором, его ослабленный ремень, неисправность регулятора напряжения, а также большой отбор мощности нештатным оборудованием - все это может привести к систематическому «недозаряду» аккумуляторной батареи и, как следствие, её преждевременному выходу из строя.

Срок службы аккумулятора зависит от множества факторов; при правильной эксплуатации и отсутствии неисправностей в энергосистеме автомобиля батарея способна проработать гораздо дольше предписанного гарантийного срока.

Выбирая новый аккумулятор, рекомендуем доверять всемирно известным производителям, применяющим в производстве АКБ самые современные технологии. Например, аккумуляторы Bosch, изготовленные с применением новейшей технологии производства положительной решетки PowerFrame®, обеспечивают больший срок службы, повышенную устойчивость к циклам заряда-разряда, уверенный пуск двигателя даже при экстремальных температурах и надежное энергообеспечение дополнительных систем безопасности и комфорта. Кроме того, в ассортименте Bosch найдется подходящая батарея практически для любого автомобиля.

Теги: bosch

Социалочки

Почитать еще:

avatar