В субботу наконец-то удалось доехать до Мотороного переулка, на котором проводит любительские соревнования Федерация Агротехспорта Украины. Объявления об их мероприятиях регулярно появляются на автомобильных форумах, у нас в том числе. Вкратце о том, что они из себя представляют.

В субботу программа состояла из двух частей. На первую — скоростное маневрирование, я не успел, да и не особенно стремился. Так как провести весь день на площадке не хотелось, а более интересна была вторая часть — слалом на скользкой площадке. Скоростное маневрирование же представляет собой соревнование на умение выполнять типичные для городского водителя приемы: змейка, заезд в гараж, параллельная парковка и так далее. Полезные и не вредные для автомобиля. На вторую же часть уже собираются спортсмены-любители, это зрелищнее и интереснее.

К сожалению, в эти выходные желающих сжечь комплект резины оказалось мало, а съехались они не к заявленным 15.00, а уже ближе к 17. Час ожидания, час единоличных тренировок, еще час тренировок остальных участников, в общем, к началу заездов на время семья несколько притомилась ждать. Поэтому окончания заездов мы не видели.

Трассу сформировали практически на ходу, схема, которую можно найти в ветке форума, неактуальна. Проезд, еще проезд, там добавили фишку, там подвинули, получилась короткая сухая змейка, большая восьмерка и пара фишек с разворотом на 180, смазанные маргарином, для лучшего скольжения. Чтобы и машинам было не так больно, и для имитации зиминих условий.

После таких покатушек машина еще несколько дней пахнет бабушкиными пирожками. Ехать по трассе интересно и непривычно, сначала сухая часть, потом скользкая, машина ведет себя по-разному и с легкостью уезжает с траектории в дальние дали. Поэтому выигрывает тот, кто едет предельно аккуратно и от мощности мотора зависимость минимальна. У меня пока нет результатов хронометража, но в прошлый раз переднеприводная Fiesta ST привезла полноприводным Evo X не одну секунду, думаю в этот раз она же снова была первой.

Всего собралось семь экипажей, в основном регулярных посетителей подобных покатушек. Две ST, Seat Ibiza, раритетная Peugeot 205 GT. А также Audi A4, сверкающий свежим лаком едва ли не только из салона Lancer Evo X и автор на обычной Ford Fiesta 1.4.

В целом впечатление от мероприятия положительное. Если есть желание учится ездить аккуратно и быстро, а тренироваться негде — это отличное место. Думаю многие сталкивались с тем, что навыки, полученные в школе контраварийного драйва уходят, а восстанавливать их негде. Участие стоит 50 гривен, деньги небольшие, амортизацию машины уже каждый оценивает для себя сам. Назвать это соревнованиями, конечно, сложно, скорее просто тренировки с соревновательными элементами. Но, безусловно, интересно, за что орагнизаторам большое спасибо.

Небольшое видео проездов Seat Ibiza и Lancer Evo X. Для просмотра в HD перейдите на наш канал на YouTube.

Все фотографии со слалома

Социалочки

Почитать еще:

15 августа 2011 в 13:41
Busilo
Busilo
41 год (23 года за рулем), Киев
Honda Civic 4D 2005 2007

Часто там бываю. Не на покатушках правда. Как там само покрытие на площадке, Лёша?

Ответить

15 августа 2011 в 13:46
prostodriver
prostodriver
41 год (15 лет за рулем), Киев
Ford Fiesta (Mk V) 2008

Асфальт как асфальт, ровный, от маргарина скользко, но резина все равно уходит быстро.

Ответить

15 августа 2011 в 14:00
stanz
stanz
17 лет за рулем, Киев
KIA Rio седан 2013

Сначала думал, что показалось, что за рулем Ибицы девушка, респект! 0_о

Ответить

15 августа 2011 в 14:01
prostodriver
prostodriver
41 год (15 лет за рулем), Киев
Ford Fiesta (Mk V) 2008

Да, на ней по очереди ездили девушка и парень, на равных. Жаль только, что машина регулярно закипала )

Ответить

24 августа 2011 в 21:53
avatar
maxim.gonchar
Киев

"Чудесно", термостат не открывался или капот открывали исключительно для остывания? )

Ответить

25 августа 2011 в 04:59
prostodriver
prostodriver
41 год (15 лет за рулем), Киев
Ford Fiesta (Mk V) 2008

Там вентилятора не было, насколько я помню, открывали, чтобы остывала.

Ответить

25 августа 2011 в 09:33
avatar
maxim.gonchar
Киев

Как это, двигатель от Запорожца что ли? )))

Ответить

15 августа 2011 в 22:37
SunSay
Киев

Хочу заметить, что на EVO X приехал поляк который и правда наездил на ней только 1,5 км. и на прошлой неделе побоялся ехать( только купил повидимуму). В этот же раз показал себя молодцом.)

Ответить

8 октября 2019 в 15:59
avatar

Хорошее вот приложение которым можно пользоваться https://anderbot.com/android/apps/?id=ru.mts.mymts Оно просто супер во всех смыслах, так что вы можете его изучить и найти там все для себя легко)

Ответить

avatar