Самые распространенные неисправности тормозной системы – закисание, течь тормозной жидкости, коррозия. Как их избежать и как понять, когда пора отправляться на СТО.

Начало зимы выдалось довольно мягким, но это вовсе не значит, что все три зимних месяца пройдут без снега и мороза. Поэтому, пока есть еще время, очень важно удостовериться, что ваш автомобиль готов к неблагоприятным погодным и дорожным условиям вроде гололеда и снежных заносов. Естественно, все начинают с замены резины с летней на зимнюю. Но не менее важно проверить состояние тормозной системы – ее исправность становится критически важной на скользкой дороге и в условиях плохой видимости.

Для начала немного поговорим о конструкции тормозной системы. Колесные тормозные цилиндры установлены внутри каждого колеса. При нажатии на тормозную педаль жидкость из главного тормозного цилиндра перетекает в полости колесных цилиндров и передает давление на поршни. Их конструкция, соответственно, отличается для дисковых и барабанных тормозных систем. В отличие от дисковых механизмов, в которых тормозные цилиндры интегрированы в суппорт, в барабанных системах они являются отдельными элементами конструкции. В случае дисковых тормозов эти поршни заставляют колодки сжимать снаружи тормозной диск. В барабанных тормозных системах колесные цилиндры распирают колодки, которые находятся внутри барабана.

В такой системе на каждом колесе может быть один или два колесных цилиндра, которые раздвигают тормозные колодки и прижимают их к внутренней поверхности барабана при нажатии на педаль тормоза. Барабанная система с двумя цилиндрами называется дуплексной.

Залог хорошего функционирования всех компонентов тормозной системы – периодическая смена тормозной жидкости. Во-первых, она гигроскопична, то есть впитывает в себя влагу. От этого снижается температура кипения, и при сильном нагреве жидкость может преобразоваться в пар. В отличие от жидкости, пар сжимается и не передает требуемое давление колесным цилиндрам. Во-вторых, тормозная жидкость работает как смазка в главном и рабочих цилиндрах, вымывая продукты трения, то есть, мелкую металлическую пыль. От абразивного износа и внешнего воздействия первыми страдают резиновые манжеты (цилиндр начинает подтекать), затем появляются повреждения корпуса цилиндра, а потом быстро распространяется коррозия. Таким образом, если жидкость не менять, это приведет к выходу тормозных цилиндров из строя. Для большинства современных автомобилей срок замены тормозной жидкости обычно составляет не более двух лет.

Еще одна проблема, непосредственно связанная с предыдущей, – так называемое «закисание» поршня в колесных цилиндрах. При коррозии или попадании посторонних материалов в цилиндр поршень может в нем застрять. Ездить на автомобиле, с которым такое случилось, нельзя, так как его тормоза полностью или частично не работают. В этом случае необходима замена цилиндров. Быстро выявить неисправность помогут тормозные стенды, расположенные на крупных СТО.

Заменять колесные цилиндры новыми нужно и тогда, когда нарушена целостность уплотнителей и видны следы подтеков тормозной жидкости. Барабанные тормозные колодки и цилиндры имеют примерно одинаковый срок службы. Поэтому рекомендуется их единовременная замена. Как правило, это более выгодно, чем два последовательных обращения в сервис подряд.

Опять же, при замене колесных цилиндров разумно осуществлять замену тормозной жидкости, так как в любом случае потребуется прокачка гидравлической тормозной системы – при замене цилиндра в контур неизбежно попадает воздух.

При демонтаже цилиндров и отсоединении от них тормозных трубок или шлангов требуется аккуратность и внимательная работа специалиста, потому что при повреждении трубки или шланга также потребуется их замена.

Чтобы избежать ошибок при замене тормозных цилиндров и дополнительных внеплановых расходов, компания Bosch рекомендует проводить обслуживание тормозной системы на станциях СТО Бош Авто Сервис, имеющих обученный персонал и необходимое оборудование для квалифицированного ремонта. Кроме того, выбирая продукцию для замены, следует доверять только качественным производителям.

Колесные цилиндры Bosch изготавливаются из чугуна или алюминия. Тщательный отбор сырья и строгие допуски гарантируют долгий срок службы, а уплотнительные и противопыльные манжеты из высококачественных материалов обеспечивают идеальное функционирование и полную герметичность цилиндра, предотвращая попадание внутрь грязи, воздуха и влаги.

Кроме того, для ремонта барабанных тормозных систем компания Bosch предлагает комплекты Kit Pro и Kit Super Pro, включающие в себя набор нужных компонентов.

Kit Pro включает все необходимые компоненты системы для замены (набор колесных тормозных цилиндров на одну ось, комплект тормозных колодок, монтажные комплектующие и стяжные пружины), а Kit Super Pro дополнительно к этому содержит регулятор и поставляется в предсобранном виде. Это позволяет значительно быстрее и легче заменять детали тормозной системы. Плюс к этому, снижается вероятность ошибок при проведении ремонта автомобиля. Комплекты подходят для ремонта до 95% автомобилей.

Теги: bosch

Социалочки

Почитать еще:

21 декабря 2015 в 21:33
Ден Денежный

Отличный совет, но самое главное нужно всегда помнить о состоянии тормозной системы, не зависимо от времени года. тут еще можно посмотреть http://theautolifemyauto.ru

Ответить

22 декабря 2015 в 15:04
SmileBoy
SmileBoy
Мелитополь

Правильно, в общем-то, в статье указано, что главное в тормозах - это тормозная жидкость. То есть, ее периодически необходимо менять, особенно тогда, когда наступает угроза плохого сцепления с дорогой, а значит тормоза должны работать идеально. Такой период обычно наступает в конце осени - начале зимы. Дороги у нас и так "убитые", а при гололеде или после дождя становятся еще хуже. Именно поэтому важно, чтобы тормозная жидкость была заменена. Я, например, покупаю тут: http://pitline.ua/shop/category/avtohimiia/tormoznye-zhidkosti Рекомендовали ребята с СТО покупать именно в этом магазине, так как по соотношению цена/качество это самый оптимальный вариант. Тормозную жидкость я менял две недели назад, поэтому к зиме могу считать себя готовым, даже не смотря на то, что зимой у нас и не пахнет - типичная весна. :)

Ответить

19 февраля 2016 в 11:09
Vadimk47
Vadimk47
37 лет, Днепр

Тормозная система в автомобиле точно один из важнейших элементов в автомобиле. Я арендую склад на 12 квартале, в Днепропетровске. Занимаюсь продажей стройматериалов, сыпучки. И прошлой зимой конечно мы натерпелись с собственным автопарком. У нас просто как по заказу решило все выйти из строя. Благо есть ребята из Логистик Форклифт. Они занимаются арендой и продажей погрузочной техники, запчастей. Погрузчики у них всегда в прекрасном состоянии. Когда экстренные проблемы утряслись, мы у них и половину автопарка заодно обновили. Цены у них на сайте более чем приемлемые(http://pogruzchik.dp.ua/). Еще и с обучением водителей отлично помогли. В общем выручили нас по полной.

Ответить

avatar