Продолжу тему эксплуатации своего VW Golf Variant 1.9 TDI. Наступила весна и пришло время «переобуваться в летние кеды».

CONSUMER TESTING

Продолжаю тему эксплуатации своего VW Golf Variant 1.9 TDI. Наступила весна и пришло время «переобуваться в летние кеды». Учитывая довольно спокойный режим эксплуатации автомобиля, езжу я не более 130 км/ч, выбирать решил из эконом сегмента. Ценовая категория до 1000 гривен за колесо. Размер 205/55 R16 на стальном фольксвагеновском диске. При таком бюджете выбор совсем невелик – только отечественный производитель. Белоцерковский шинный завод, а ныне ЧАО «РОСАВА», с почти полувековой историей сегодня предлагает две летних модели в этой размерности: Premiorri Solazо и Rosava Itegro. Выбор пал на Росаву.

Буду цитировать технические характеристики и выдержки из рекламных проспектов, и делиться своими впечатлениями.

Итак, немного технических подробностей:

  • Компания «РОСАВА» разработала новое поколение летних шин медиум сегмента ITEGRO с направленным рисунком протектора. В шине интегрированы инновационные технологические и конструктивные решения для оптимального баланса необходимых технических характеристик по уровню шума, коэффициенту сцепления с дорогой и сопротивлению качению, соответствующие новым повышенным  требованиям Евросоюза, и возросшим требованиям конечных потребителей к шинам.

Мое мнение, что шины шумноваты, но в меру. Об этом еще напишу ниже.

  • Название шины ITEGRO созвучно со словом интеграция (от лат.Integer – полный цельный ненарушенный процесс, имеющий своим результатом целостность, объединение и т.д.) Задуманная интерпретация: шина – единая точка соприкосновения с водителем, автомобилем и дорогой, обеспечивающая безопасность и удовольствие от вождения. При разработке шины технические специалисты компании «РОСАВА» применили последние достижения шинной индустрии, реализовали современные конструктивные и технологические решения. Шина ITEGRO на стадии сертификационных испытаний, но предварительные  результаты подтверждают заложенные и ожидаемые  в продукте характеристики, которые  на уровень выше предыдущего поколения шин ТМROSAVA. Новая шина разработана для потребителей, которые ценят соотношение цены и качества, современный дизайн и главное - безопасность. Благодаря новым рецептурам резиновых смесей на основе каучуков новых поколений, высокого содержания силики и c применением органосилана*, так же  специальным элементам направленного рисунка протектора, шина ITEGRO обеспечивает прекрасную управляемость на сухой и мокрой дороге.

Рисунок протектора выглядит современно.

  • Уверенную управляемость и высокую курсовую устойчивость автомобиля на всех скоростных режимах обеспечивает монолитное центральное ребро трапециевидной формы. Более того, по мере его истирания, увеличивается площадь контакта с дорогой. Надежное и предсказуемое поведение шины на сухой дороге обеспечивают особенные элементы рисунка протектора. Большой радиус скругления оснований широких продольных канавок увеличивает жесткость протектора, улучшая сцепление с сухой дорогой. Дополнением этому служат и сплошные плечевые ребра.

На сухом асфальте поведение стабильное и прогнозируемое. Покрышка необычно мягкая (поэтому посмотри какой будет износ). Лично для меня это большой плюс – люблю комфорт и неторопливый драйв. Но приходится более тщательно выбирать траекторию движения, избегая большие ямы и острые кромки.

  • Отличной управляемости и высоким сцепным свойствам на мокрой дороге способствуют   продольные ребра и множество «дождевых элементов», в том числе  четыре широкие канавки, которые отвечают за дренаж воды. Для увеличения объема отводимой воды были созданы скошенные боковые грани центрального ребра и блоков протектора. Дополнительному  отводу воды служат и поперечные канавки, расположенные в зоне крайних сплошных плечевых ребер. В шине увеличены показатели износостойкости благодаря специально разработанным резиновым смесям для внутренних слоев на основе натурального каучука, и поперечным канавкам в плечевой зоне рисунка протектора. В результате этого ускоряется отвод тепла, тем самым предотвращая перегрев шины и продлевая срок службы.

Про мокрый драйв пока ничего не скажу. Пока не было возможности покататься под дождем.

  • Кроме сочетания отличных показателей управляемости и устойчивости, новинка обеспечивает высокий уровень комфорта. В протекторе предусмотрены элементы, снижающие уровень шума - множество полостей овальной формы в ребре по всей окружности шины, и  так называемые, дугообразные канавки, имеющие ступенчатую структуру.

Вполне комфортны, но требовательны к качеству дорожного полотна. С шумом же они лукавят. Только на очень гладком асфальте она реально тихая. На том же проспекте Победы и Житомирской трассе они про себя напоминают легким жужжанием. 

К слову, покрышки абсолютно новые: 10 неделя 18 года. В шиномонтаже мастера так же отметили, что она необычно мягкая, чего на старых моделях не наблюдалось. Проверим. Баланс на всех четырех колесах примерно одинаковый, шины сбалансировались неплохо (от 10 до 30 грамм)

Резюме первой недели.

Современный и красивый дизайн протектора. Название «РОСАВА» пора уже как-то обновить. Неожиданно равномерный баланс у всех четырех покрышек. Комфортная для повседневной эксплуатации в мегаполисе. Первые 400 км показали стабильное и предсказуемое поведение. Учитывая цену, очень неплохая альтернатива именитым производителям.

На отметке 1000 км заеду проверить балансировку. Ну и, естественно, после первых осадков поделюсь впечатлениями.

Теги: опыт шины

Социалочки

Почитать еще:

12 мая 2018 в 08:33
avatar

Поздравляю с покупкой, но обратите внимание на боковины, они достаточно слабые были у Росавы ранее. У меня был опыт эксплуатации Росавы на Пассате В3 в 14-м размере. Нормальные колеса, но при еще хорошем протекторе через 3 года эксплуатации перестали держать давление, пошли маленькие трещинки по боковине и через них травил воздух. Пришлось ставить камеры.

Ответить

Спасибо за совет. Надеюсь Росава справилась с этим недостатком )))

Ответить

12 мая 2018 в 10:27
Ozzy-Kiev
Ozzy-Kiev
23 года за рулем, Киев
Nissan Note 2008

Через 3-4 года может придется и вам справляться с "этим недостатком".
А пока, подождем результата что бы понять: совпадение или закономерность.

Ответить

14 мая 2018 в 10:39
Omega

Росава - это, к сожалению, от безденежья. И будет в Украине и дальше продаваться Росава. Как в своё время Ланосами нас кормил ЗАЗ.
Желаю вам всё же не экономить своей безопасности своей и безопасности ваших близких (пассажиров), и в следующий раз купить современные технологичные шины. Шины - это ваша жизнь на дороге в критический момент.

П.с. поставил себе недавно пару новых Nokian Nordman SX2 на весну-осень.
Всем удачи!

Ответить

Спасибо за пожелание.
Но пока у меня к ним претензий нет. К счастью экстремальный тест мне еще не довелось проводить, но надеюсь они не подведут ))))

Ответить

avatar