Так случилось, что в субботу 18 августа в моем распоряжении оказались тестовая камера-суперзум и целый день свободного времени. Размышляя, чего бы такого поснимать, чтоб было ярко и не банально, наткнулся на новость на Autoua.net о любительском ралли «Лыбидь» и подумал – почему бы и нет?

Сам я безлошадный (люблю погонять в NFS и Dethkarz, но это не в счет) и на реальных гонках до этого не был – и вот уже суббота, 9:30, и я стою на старте ралли возле киевского ипподрома. На первый этап – собственно ралли – выехали более 40 машин, если верить стартовым номерам, хотя мне показалось, что их было меньше.

Парк машин порадовал разнообразием. То, что Lancer Evolution — любимая машина стритрейсеров, я знал, а вот большое количество участников на Seat Ibiza стало для меня сюрпризом, никогда не считал эту модель спортивной.

Родной постсоветский автопром был представлен двумя ВАЗовскими «семерками», «четвёркой», классической «Нивой» и даже «Таврией». По условиям ралли машины должны быть серийными, но был там и вот такой экземпляр, с внушительными металлоконструкциями внутри – то ли ради безопасности при возможной аварии, то, ли просто для большей жесткости кузова, не знаю.

Среди участников было немало женщин, в основном – в качестве штурманов, но были и полностью женские экипажи. (на фото широкоизвестная в узких кругах Tigra, многократная участница и победительница различных любительских соревнований, прим. редактора)

К сожалению, сам я безлошадный и собственно на трассу ралли не попал. Проводив последний экипаж, я направился на автодром на территории Ледового стадиона, где уже шла подготовка ко второму этапу соревнований – параллельной гонке. Туда после раллиприехали не все, кого я видел на старте. Заняв место напротив выезда с внутреннего трека, я надеялся увидеть и заснять несколько прыжков. Но как раз после этогонесостоявшегося трамплина была большая лужа, поэтому прыгать с перспективой не вписаться в поворот никто не стал. Воды, кстати, было много по всему треку после вчерашнего дождя, да и во время гонки периодически накрапывало, поэтому большинство участников ездили аккуратно.

Но были и рев моторов, и визг покрышек, и фонтаны брызг. Наиболее эффектным, как по мне, был заезд «четверки» и «семерки» – пилот «ноль седьмой», как говорится, полностью раскрыл тему заднего привода на скользком покрытии, показав очень острое вождение. Самая красивая машина мероприятия, как по мне - ярко-красный Nissan с бортовым номером 13.

Дежурившая на треке скорая, к счастью, не понадобилась. Гонка прошла без особых инцидентов, разве что были несколько поломок и один даже не сбитый, а слегка задетый ограничитель. Что касается организации мероприятия, то с технической стороны всё было хорошо, а вот зрелищности недоставало. Несмотря на наличие пульта с микрофоном, никто не объявлял заезды, участников и результаты, всё происходило как-то буднично, как будто на тренировках. По окончании заездов организаторы начали неспешно сворачиваться, и я так и не дождался ни объявления победителей, ни награждения. Видимо, всё это было на второй день мероприятия.

Зрителей было немного, в основном - родственники и знакомые участников, но и ради них, думаю, стоило чуть больше постараться и создать атмосферу спортивного праздника. Но в целом мне понравилось, и если о чём-то жалею, то не о потраченном времени, а о том, что видел только один этап соревнований из трёх или четырех. Заодно составил впечатление о возможностях камеры в экстремальных условиях - кнопку спуска я практически не отпускал, посадив аккумулятор задолго до окончания гонки. Результаты фотосессии прилагаются.

Все фото с ралли Лыбидь

Теги: автоспорт

Социалочки

Почитать еще:

23 августа 2012 в 08:52
Igor Sorokin
Igor Sorokin
11 лет за рулем, Симферополь
Ford Fiesta (2002) 2006

"Атмосферненько, но не турбировано".

Кроме хорошего текста и фоток, особенно порадовала жёлтая Ибица с надписью "БЛЛЯТ". Только потом разглядел суть.

Ответить

23 августа 2012 в 10:22
murabel
murabel
52 года (9 лет за рулем), Киев
Renault Symbol 2011

Я тоже не с первого раза прочитал, но что можно было и так - только сейчас заметил. Перемудрили немного :)

Ответить

23 августа 2012 в 09:40
AlekSokolov
AlekSokolov
20 лет за рулем, Киев
Ford Fiesta 2013

Да, 2-литровые Ibiza могут, когда захотят. Если б движок 16-клапанный был, то вообще была бы песня. Ну, а FR-ки — это настоящий хотхетч! Спасибо, классный репортаж)

Ответить

avatar