В этом году украинское представительство компании Nokian Tyres решило провести не совсем стандартный тест шин. Вместо того, чтобы устраивать полномасштабное тестирование с привлечением экспертов, специальной техники и сравнения с конкурентами, в компании решили пойти другим путем. И привлечь к тестам обычных водителей, неискушенных в тестах шин, но периодически делающих свой выбор «рублем».

Идея заключалась в том, чтобы собрать не экспертные мнения (их у компании уже достаточно), но и выслушать впечталения простых водителей, которые будут ездить на этой резине каждый день. Поэтому примерно за месяц до мероприятия о котором пойдет речь, представителям наиболее активных автомобильных сообществ были выделены комплекты резины для их личных автомобилей. Переобувшись и попробовав резину в переходных осенне-зимних условиях все они были приглашены на тест, проходивший на территории мототрека СК «Чайка».

Прошлые три сезона я отъездил на Nokian WR G2, которую мне всячески нахваливал продавец, как лучшую резину для наших условий. Ей я был не очень доволен. Последняя зима, которая была почти без снега прошла нормально, а вот в первые две я садился при выездах со двора после ночного снегопада не раз. В остальном резина как резина, шумная, но за «кашу» держится неплохо. Сравнивать в любом случае буду именно с ней, так как полноценного опыта с другой зимней резиной нет.

Зато в смешанных условиях полурастаявшего льда с водой резинка работала отлично, позволяя проходить поворот на полном газу и практически без скольжения. Тут вопросов нет, отличный результат. На сухом асфальте все также отлично, как на тестовой змейке, так и в обычных городских условиях. Чтобы заставить резину «пищать» нужно прилагать специальные усилия, никак не встречающиеся в повседневной городской езде. К торможению тоже вопросов нет, машина останавливается предсказуемо, АБС также сюрпризов не преподносит.

В целом шинами и самим процессом теста я пока полностью доволен, посмотрим как они покажут себя уже не в искусственной, а в настоящей зиме, продолжаю наблюдения.

Все фото с тестирования шин Nokian

Теги: опыт

Социалочки

Почитать еще:

avatar