Декабрь только начался, а уже заявил о себе в полной мере – дождь, снег, гололедица и ограниченная видимость никак не способствуют спокойствию на дорогах. От ошибок, как известно, никто не застрахован, но ведь и чужие повторять не обязательно. Поэтому смотрим, запоминаем и делаем правильные выводы из действий героев и антигероев нашей пятничной подборки ДТП.

1. Классика жанра – прямо по курсу препятствие, водитель Жигулей в правом ряду должен тормозить, пропускать Mercedes и спокойно ехать дальше по своим делам. Однако в итоге недостаточно внимательно посмотрел или же совсем не посмотрел в зеркало перед перестроением, за что и был наказан. Хотя и водитель "Мерса", по-хорошему, мог бы предугадать вероятную ошибку соседа по дороге и на всякий случай сбавить ход. 

2. Левый ряд стоит, справа свободно, но обзор ограничен, впереди перекресток. Что же могло пойти не так? 

3. Судя по блеску асфальта – на дороге каток, куда при этом смотрел герой ролика и вовсе не понятно. Однако какой-то шанс уйти вправо, вместо того, чтобы тормозить в пол, у него был (смотреть с 0:30). 

4. Показательный пример (к счастью, без пострадавших), почему не нужно лениться чистить автомобиль от снега. В таких сугробах не то, что пешехода – поезд не сразу заметишь. А родителям школьника следовало бы научить его смотреть по сторонам перед выходом на дорогу. Осторожно, в видео присутствует ненормативная лексика. 

5. В этом ролике дело уже не в последствиях сложных погодных условий. Зато присутствует не самая удачная организация движения на перекрестке, откровенно глупая попытка проехать через "разрыв" между поворачивающими со встречки не видя ничего перед собой, да ещё и непристегнутые ремни безопасности. Может показаться, что выпал пассажир, но нет – Жигули катапультировали самого водителя. 

6. А тут сразу два в одном − правильное решение и неправильное. Водитель Hyundai впереди при первом взгляде на завертевшийся Kia Soul принял стратегически верное решение съехать на обочину, насколько это позволяла дорога. А водитель машины, из которой велась съемка зачем-то решил сдавать назад, но потерял время на переключение и отскочить не успел. Осторожно, в видео присутствует ненормативная лексика.

7. Тормозящий перед "зеброй" правый ряд должен на уровне рефлексов вызывать стремление тормозить. Ложная тревога? Ничего страшного, эти три секунды ничего не решат. К сожалению, в данном случае произошло обратное. 

8. Киев, где-то на Виноградаре. Водитель "Смарта" прозевал начало закругления дороги, а в запоздавшей попытке вернуться на накатанную часть начал вертеть рулем и зажал тормоза, в результате чего окончательно потерял управление и столкнулся со встречным Mitsubishi. Пострала только техника, однако можно было избежать и такого исхода. 

9. Напоследок история со счастливым финалом. Автор записи продемонстрировал достойную похвалы сдержанность и правильный алгоритм поворотов рулевого колеса в зависимости от направления заноса, жаль только, что сам руль в кадр не попал. Действие происходит на мосту, скорость на момент начала заноса составляла 80 км/ч. 

Социалочки

Почитать еще:

9 декабря 2016 в 10:07
Чоткий

5-й видос - Жига чотко парконулась на автопилоте, умели раньше машины делать )) Мерс так аккуратно обошла

Ответить

10 декабря 2016 в 11:08
Андрей!

Последнее видео четкое, вернее действия водилы и при этом ни каких эмоций.

Ответить

10 декабря 2016 в 22:20
Paul_T
Paul_T
54 года (31 год за рулем), Киев
Toyota Avensis Универсал 2009

Емоції є. Просто вони вже в самому кінці "маневрів", коли машина зовсім вирівнялася.

Ответить

10 декабря 2016 в 16:59
Kreshchatik
Kreshchatik
Киев

5 видео: машина без водителя лучше ездит, чем с ним.

Ответить

10 декабря 2016 в 22:08
mavrx5
mavrx5
36 лет, Киев
Hyundai Getz 3dr

8-е видео - но ведь занесло же Смарт, межколейку поймал. И поворот там, не похоже, что есть.

Ответить

10 декабря 2016 в 22:21
Paul_T
Paul_T
54 года (31 год за рулем), Киев
Toyota Avensis Универсал 2009

Там дорога йде дугою.

Ответить

10 декабря 2016 в 22:44
mavrx5
mavrx5
36 лет, Киев
Hyundai Getz 3dr

А ну если автор это имел ввиду, тогда ок. Но я бы не стал это называть поворотом.

Ответить

10 декабря 2016 в 22:47
Paul_T
Paul_T
54 года (31 год за рулем), Киев
Toyota Avensis Универсал 2009

У більш старих випусках траплялися і більш яскраві "перли". :)

Ответить

10 декабря 2016 в 23:05
Владимир Коломинов
Владимир Коломинов
15 лет за рулем

Да, с поворотом погорячился:)

Ответить

12 декабря 2016 в 16:29
avatar

Отлично, что возобновили рубрику! Ждем новых подборок

Ответить

16 декабря 2016 в 15:01
Aziz
Aziz
17 лет за рулем, Киев
Citroen C4 2014

№8 - улица Косенко
https://goo.gl/maps/JEZTVpooNw42

Ответить

avatar