В данном выпуске рубрики ряд аварий, которые можно было избежать, будь водители менее самоуверенные и менее пьяные. Вторую часть аварий можно было бы избежать, если бы участники оставляли некоторый промежуток для ошибок, которые могут допустить другие участники движения. В общем, за рулем нужно быть всегда на чеку и, может быть, менее самоуверенным, чем в жизни.

1. То ли девушка на Оке поворотник поздно включила, то ли виновник ДТП слишком ретиво бросился ее обгонять. В итоге — авария:

2. Водитель фуры захотел перестроиться в правый ряд, но в слепой зоне оказалась «девятка», которую он протащил и едва не выбросил на встречную полосу. Лучше не оказываться в слепой зоне грузовика:

3. Бульдозер упал на машину с трала прямо перед полицейскими. Возможно, он хотел повернуть и выбрал неправильную скорость для маневра. Но больше вероятность, что тралу пришлось вырулить направо, он не успевал перестроиться из-за препятствия на вторую полосу для движения, по которой шла легковушка, которая, кстати, чуть не сбила самого полицейского. А препятствием ему стала другая легковушка стоящая прямо на перекрестке, скорее всего остановленной патрульной машиной. Возможно, виноваты в этой ситуации и полицейский, и водитель остановленной машиной, а так же водитель трала. Не понятно, пошел полицейский к остановленной только что им машине или уже шел от нее, но развести руки по сторонам ему пришлось, поняв, что остановленная машина, возможно, стала причиной ДТП. Они «молодцы» выбрали место патруля прямо на участке дороги, на котором ведутся работы и уже создана опасная обстановка. Водитель остановленной машины тоже «молодец», остановился прямо на перекрестке. Но и водитель трала еще тот «молодец», при любом раскладе должен был снизить скорость хоть для планируемого поворота направо, или для движения дальше, так как после видно, что идут ремонтные работы на дороге. Делайте выводы господа и не совершайте подобных ошибок. Как например останавливайтесь на трассе в самом безопасном месте, а не там где вас остановили. Бульдозер раздавил только заднюю часть машины, в ней вроде бы был только водитель, который походу отделался только шоком:

4. Говорят, что на этом перекрестке часто такое бывает. Вместо того, чтобы осмотреть и безопасно повернуть, невнимательный водитель подставился под мчащуюся по главной дороге легковушку. Удар был такой силы, что легковушка опрокинула кроссовер:

5. Чтобы не врезаться в зад автомобиля, водитель Ларгуса жертвует водителем мотоцикла:

6. Конечно, велосипедист был неправ, пересекая перекресток как автомобиль, да к тому же и на красный, но сбивать его за это было не обязательно:

7. Автор ролика таранит автомобиль, который появляется у него на пути выехав со второстепенной дороги. Вроде бы его вины в этом быть не должно, но не все так просто: разбирательства по аварии можно почитать в комментариях под видео (смотреть с 1:00):

8. В Тернополе камера наружного наблюдения зафиксировала как фургон Ford Transit слетел с дороги и едва не сбил двух людей. Через окно перевернувшего буса вышел сначала пьяный водитель, а затем и его подруга. Все живы здоровы, но виновник аварии до прибытия полиции скрылся с места аварии:

9. На участках ремонта дорог всегда есть опасные участки, куда лучше не заезжать. На этом видео пострадавший то ли уснул, то ли ему стало плохо, что его уже неуправляемый автомобиль буквально взлетел в воздух на импровизированном рабочими трамплине:

10. И напоследок довольно жесткая авария между Лексусом, такси и столбом. Могло быть еще хуже, если бы они зацепили проезжающего по зебре велосипедиста. Собственно, чтобы его не сбить одна из машин въехала в столб. Впрочем, она, судя по всему, «летела» уже на красный сигнал светофора:

Социалочки

Почитать еще:

2 сентября 2016 в 10:04
avatar
Andry.
22 года за рулем, Днепр

4 видео: в разговоре мат на мате, при этом ребёнок в машине. рука-лицо.

Ответить

3 сентября 2016 в 11:41
avatar
Джамшуд
32 года за рулем, Черкассы
Skoda Octavia A5 Хэтчбек, Skoda Karoq

я тоже заметил,что россияне постоянно матерятся при детях,норма жизни,х.з....

Ответить

3 сентября 2016 в 08:25
avatar
Lazy Lone Lion
48 лет

к №7 под видео пояснений практически нет.

Ответить

3 сентября 2016 в 20:10
avatar

1 - вне зависимости от наличия включенного поворотника у оки, обгонять в том месте нельзя: там есть разрыв сплошной для поворота налево, но дальше - снова сплошная. К тому же, это - перекрёсток, на перекрёстке опять-таки обгонять нельзя. Автор данного видео 100% неправ.
2 - тут непонятен манёвр девятины. Такое ощущение, что она то ди решила прямо перед грузовиком выехать, то ли перед ним встроиться.
5 - жаль, что вместо мотоциклиста камаз там не ехал...
6 - ну это ультрапиздец... Попереть на красный через 4 полосы на велосипеде - это даже не игра в проскочу, это просто тупая уверенность в своей неуязвимости. Водитель легковушки, наверное, просто не ждал 2-го дибила после 1-го.
7 - с коментами непонятно. Мож, потёрли?
10 - в действиях лохуса никакого благородства нет. В столб он поехал не сам, а по причине удара в бок от водителя такси. Я думаю, именно этому таксисту велосипедит обязан своей рубашкой, в которой родился.

Ответить

12 сентября 2016 в 21:24
avatar

1. в россии на перекрестках обгонять можно... вот такой у них бред в ПДД...
10. Именно поэтому нельзя переезжать переход на велосипеде, только переходить, везя велосипед рядом...

Ответить

13 сентября 2016 в 00:08
avatar

1 - хм, не знал. Но даже в этом случае обгоняла не успел завершить манёвр до завершения разрыва сплошной. А пересекать сплошную у них так же нельзя, как и у нас. Поэтому автор всё равно неправ :)

Ответить

13 сентября 2016 в 00:22
avatar

Нельзя слева, а завершать маневр можно пересечь сплошную справа и у нас. Но он начал обгон через не ту прерывистую, т.е. тот разрыв, по-моему, обгон не разрешает, только поворот, так что он таки нарушил. С точки зрения логики и здравого смысла - однозначно нарушил, а вот с точки зрения их ПДД и при хорошем адвокате, то это спорный вопрос. Когда-то читал заключения юриста - у них убрали 2-й или 3-й пункт, что вы имеете право рассчитывать на знание и соблюдение ПДД всеми участниками, так вот по мнению юриста, если вы едете по главной и могли предотвратить аварию, например, остановиться и пропустить чудо которое несется по второстепенной, но не сделали это, то вас могут признать виноватым...

Ответить

6 сентября 2016 в 11:09
Paul_T
Paul_T
54 года (31 год за рулем), Киев
Toyota Avensis Универсал 2009

Сергію!
Все точнісінько як у тій рекламі - іноді краще нічого не писати, ніж писати такі пояснення до відео. Бувають іноді малозрозумілі авторські коментарі чи нечасті помилки. Але в даному випадку концентрація вже занадто велика...
:facepalm:

Ответить

avatar