Мало кто из автовладельцев задумывается о том, что аккумулятор требует не только особого ухода по эксплуатации, но и специфических условий хранения. Если ваше транспортное средство по каким-либо причинам простаивает, важно знать, что нужно делать, чтобы АКБ была максимально готовой для следующего сезона. Предлагаем вам несколько советов Bosch по хранению аккумулятора.

Аккумулятор автомобиля нужно правильно хранить и не бросать, где придется, особенно тогда, когда вы его не используете длительное время. Мало кто задумывается, что в случае неправильного хранения аккумулятор теряет свою мощность. Оптимальная температура хранения АКБ составляет 15°C.

Чем выше температура, тем больше будет саморазрядка акуммулятора. При комнатной температуре, скажем, в 19°C аккумулятор разрядится на 30%. А при жаре в 30°C и больше - можно говорить о разрядке АКБ на 60%.

Такая же ситуация и с влажностью воздуха. Чем выше влажность - тем быстрее разряжается акуммулятор. Нужно помнить, что плохо заряженый аккумулятор получает необратимые повреждения. Поэтому в случае длительного хранения время от времени стоит проверять батарею, чтобы напряжение было не ниже 12,4 V.

Можно АКБ постоянно подзаряжать на протяжении всего периода хранения, или просто подсоединить к устройствам Bosch - С3 или С7. Процесс зарядки можно запустить с помощью одной кнопки. Вам останется только поместить аккумулятор в сухое и прохладное место.

Теги: bosch

Социалочки

Почитать еще:

avatar