Начиная с 2011 года на базе политехнических ВУЗов Украины в Харькове, Одессе и Львове работают филиалы «Академии Bosch», цель которых – повышение уровня технической грамотности в масштабе страны и подготовка профессионалов по ремонту и обслуживанию автомобильного транспорта.

Компания Bosch, лидер в производстве автомобильных систем и комплектующих, объединила свои усилия с ведущими ВУЗами страны для подготовки высококвалифицированных специалистов. Обучение в «Академии Bosch» проводится на базе современного оборудования Bosch с привлечением ведущих преподавателей ВУЗов и охватывает полный спектр задач по диагностике авто – от электронных систем до ходовой. Двери «Академии Bosch» открыты и для студентов технических специальностей (длительность курса - 1 семестр), и для персонала станций технического обслуживания, которые желают получить дополнительные знания и усовершенствовать свои навыки (длительность одного курса обучения – 2-5 дней).


В рамках учебной программы слушатели Академий знакомятся с устройством и техническими особенностями работы двигателя внутреннего сгорания, особенностями электротехники и электроники авто, овладевают навыками работы с диагностическим оборудованием. Оборудование и программное обеспечение для обучения Академиям предоставила компания Bosch. Эта материальная база позволяет проводить исследовательские, лабораторные и практические занятия.


По окончанию обучения в «Академии Bosch» специалисты не только приобретают навыки работы с диагностическим оборудованием Bosch, но и значительно повышают уровень своих  технических знаний о ремонте и обслуживании автотранспорта. Успешное прохождение тренинга  подтверждается сертификатами Bosch единого стандарта, признанными во всем мире.


«За два года трехмесячное обучение и подготовку по комплексной программе Академии Bosch Одесского национального политехнического университета прошли 42 студента, уровень компетентности повысили 12 специалистов, – рассказывает ректор ОНПУ, доктор технических наук, профессор Оборский Г.А.. – Приобретенные навыки дают им неоспоримое конкурентное преимущество на рынке труда».


Учебный центр компьютерной диагностики транспортных средств «Львовская политехника – Академия Bosch» был создан при поддержке Bosch в сентябре 2013 года. Сегодня здесь обучаются будущие специалисты Института инженерной механики и транспорта, Института энергетики и систем управления при Национальном Университете «Львовская Политехника», а также учащиеся Львовского автомобильно-дорожного колледжа.


«Наш учебный центр стал главным по подготовке специалистов для СТО и студентов высших и специальных УЗ в западном регионе Украины. Академия Bosch является носителем знаний о самых современных технологиях и инновационных разработках в сфере ремонта и обслуживания авто  от компании Bosch. Наш центр готовит высококлассных специалистов из той талантливой молодежи, которая стремится удовлетворить растущий спрос на профессионалов в этой области на рынке труда», – с гордостью отмечает ректор Национального университета «Львовская Политехника», профессор Бобало Ю.Я


«Обучением в нашей Академии заинтересовались не только студенты Харьковского национального автодорожного университета, но и младшее поколение – выпускники техникумов и школ, для которых мы уже провели мастер-класс. Начиная с 2015 года, Академия Bosch ХНАДУ проводит серию технических тренингов по работе с диагностическим оборудованием Bosch», – рассказал ректор ХНАДУ профессор, доктор технических наук Туренко А.Н.


Сегодня во всем мире ценятся высокие стандарты обслуживания и ремонта автомобилей. «Инициатива Bosch по открытию учебных центров при ведущих технических ВУЗах Украины позволяет значительным образом повышать уровень технической грамотности украинских специалистов автомобильной отрасли. Обучение в Академии Bosch – это возможность для технического персонала СТО повысить свою профессиональную компетентность, а значит, и конкурентоспособность на рынке труда»,  – отмечает Александр Черевко, руководитель службы сервиса и технической поддержки диагностического оборудования Bosch в России, Украине, Беларуси.

Теги: bosch

Социалочки

Почитать еще:

avatar