Осталось две гонки до окончания 65-го сезона «Формулы-1» — соревнования, которое притягивает зрителей, независимо от того, что им нравится больше: езда на больших скоростях, болиды или же атмосфера, сопровождающая это событие. Предлагаем вашему вниманию список фильмов, которые наиболее достоверно передают дух автогонок — документальных картинах, посвященных как соревнованиям, так и знаменитым гонщикам и даже закулисью одного из самых опасных и напряженных видов спорта.

Сенна

 senna

Если это и не лучший фильм среди всех, связанных с гоночным спортом, то уж точно самый расхваленный. Картина получила полтора десятка кинонаград, задав новый уровень документальным фильмам о спорте. Благо, для этого кино был богатый материал — драматическая биография легендарного бразильского гонщика Айртона Сенны. В фильме не только раскрывается личность Сенны — нередко эгоистичная и жаждущая побед, но и события, сопровождавшие его карьеру: влияние политики на «Формулу-1», несправедливые решения FIA и война в прессе с непримиримым соперником Аленом Простом, угрожавшим Сенне выяснить отношения с кулаками.

1

 one

Это нескучная документалка 2013 года, в которой рассказывается история «Формулы-1» без купюр, вернее, один из самых интересных периодов в существовании этого соревнования — 1970-е. Это было время не только яркого соперничества Ханта и Лауды, богемной обстановки вокруг автоспорта, но также и бездумной страсти к гонкам как у самих пилотов, так и тех, кто их организовывал. В фильме немало внимания уделено тому, как функционеры Макс Мосли и Берни Экклстоун, потеряв немало друзей-спортсменов, в итоге боролись за то, чтобы сделать «Формулу-1» безопаснее, но не в ущерб зрелищности. Если смотреть «1» в оригинале, то за кадром можно услышать голос кинозвезды и поклонника автоспорта Майкла Фассбендера, выступившего в фильме рассказчиком.

День чемпиона

 stewart_polanski

Фильм, одинаково ценный как для любителей гонок, так и для киноманов. История этого фильма такова: в 1971 году режиссер Роман Полански взялся сопровождать своего друга — шотландского гонщика Джеки Стюарта на Гран-при в Монако (которое он в последствии и выиграл). Собственно, фильм — это подготовка Стюарта к заезду, во время которой он успевал перебрасываться с Полански шутками, общаться «за жизнь» и так далее. Сама гонка и триумф пилота в финале присутствуют, естественно. «День чемпиона» получил награду Берлинского кинофестиваля, но несмотря на это в фильмографии Полански был забыт — отчасти потому, что знаменитый режиссер здесь просто один из героев. Постановщиком же фильма Полански попросил побыть другого человека — Фрэнка Саймона.

Хант против Лауды. Величайшие соперники в «Формуле-1»

 hunt_lauda

Фильм длительностью час от канала BBC 2, что само по себе означает качественную теледокументалистику. «Хант против Лауды» вышел в эфир летом 2013 года, за пару месяцев до премьеры фильма «Гонка», рассказывающего ту же историю одного из самых знаменитых соперничеств в «Формуле-1», только в красивой художественной форме. А ленту «Хант против Лауды» стоит рекомендовать до, после и вместо «Гонки» — для тех, кто хочет знать больше и как было на самом деле.

Гран-при Монако: Гонка королей 

(Monaco Grand Prix, Race of Kings)

monaco

Познавательный фильм об одном из самых престижных этапов в гонках «Формулы-1». Создатели фильма обращаются к истокам соревнований по автоспорту на Французской Ривьере, разбираясь, как вообще гонки стали популярным событием на ленивом гламурном курорте Средиземного моря. Не в последнюю очередь и атмосфера Монако повлияла на отношение к автоспорту и гонщикам как поп-звездам. В фильм вошли интервью с пилотами, покорявшими трассы в Монако в разные годы, например, Сенной и Стюартом, а также знаменитыми гостями гонок.

Мечты гонщика

 carting

Этот фильм выделяется из списка: в нем рассказывается не о денежных соревнованиях или знаменитых пилотах, но о трех школьниках, которые мечтают выиграть в чемпионате США по картингу. Герои (среди которых и девчонка 11 лет) с присущим им максимализмом готовятся к гонке, мечтая когда-нибудь дорасти до соревнования покрупнее — NASCAR. «Мечты гонщика» — это ну очень американская документалка, с пафосом и вниманием к психологии героев, но искренность ребят на картах трогает и подкупает.

Гран-при: Убийственные годы 

(Grand Prix – the Killer Years)

 killer_years

Еще одна добротная документалка от BBC, пусть и с пугающим названием, но правдивая. В ней, как несложно догадаться, говорится об обратной стороне гоночного спорта — несчастных случаях и гибели пилотов. Особенно много смертей среди спортсменов пришлось на 60-е — начало 70-х годов, и в ленте рассказывается почему так было: некомпетентность команд, плохой дизайн трасс, ошибки инженеров, создававших болиды и прочее. «Я, конечно же, любил гонки, но все это было неправильно. Я Богу молился каждый раз, сомневаясь, участвовать или нет», — эти слова бразильского пилота «Формулы-1» Эмерсона Фиттипальди как нельзя точнее характеризируют тему фильма.

Вся правда о 24-часовой гонке

 le_man

Это две документалки из одной серии, посвященной тому, как команда Audi добывала победы на старейшем автомобильном марафоне «24 часа Ле-Мана». Первая «Вся правда...» — история того, как Audi успешно подстроилась под новые технические требования состязания, еще и показав при этом положительный экологический пример: новые болиды команды могли потреблять до 10% биотоплива. Второй фильм — «Вся правда о 24-часовой гонке ІІ: Каждая секунда на счету» — более драматичен. В нем рассказывается о марафоне 2011 года, когда Audi чудом одержала победу, потеряв два из трех болидов. Интересно, что закадровый текст в обоих фильмах читает Джейсон Стэйтем.

Когда плейбои правили миром

 hunt

Фильм о том, как пить, гулять, не унывать при авариях и при этом становиться чемпионом мира. Герои картины — два развеселых лондонца: Барри Шин и упоминавшийся выше Джеймс Хант. Оба стали чемпионами в один и тот же год, 1976-й: Шин выиграл Гран-при в мотогонках, а Хант, переметнувшийся тогда в команду McLaren, — «Формулу-1». Как написал один из кинокритиков, это фильм о времени, «когда гонки были смертельными, а секс безопасным».

Тайная жизнь «Формулы-1» 

(Secret Life Of Formula 1)

 formula_1

Фильм 2003 года от Discovery о технической стороне престижнейших соревнований по автоспорту. На примере команды BMW Williams показана работа инженеров над созданием и обслуживанием болидов. Кроме того, в фильме прослеживают развитие технологий на протяжении всей истории автомобильных гонок и ее роль для развития этого вида спорта в целом. Доступная и увлекательная картина, как все другие, сделанные под вывеской Discovery.

По материалам сайта oKino.ua

Социалочки

Почитать еще:

13 ноября 2014 в 17:15
Lucky13
Lucky13
36 лет, Киев
Alfa Romeo MiTo (2008) 2012

Сенна очень интересный фильм.
Из художедственных еще хороший - Гонка. Про борьбу Мики Лауды и Джеймса Ханта. Очень увлекательный фильмец.

Ответить

avatar