В вопросах «платить или не платить» парковщикам, нужен или не нужен паркомат, является ли паркоматом то, что парковщик носит с собой и каким должен быть чек многие почему-то забыли о существованиии сервиса оплаты парковки через мобильный по номеру 516. Делимся опытом человека, который пользуется этим сервисом с 2008 года.

В делах и быте меня больше всего привлекает ясность, исчезновение мучительных полутонов - подавать руку - не подавать, увольнять - не увольнять,  платить - не платить и так далее. И если в делах эти полутона устранить до конца ну никак не удаётся, то в простых бытовых вопросах можно и должно перейти к чёрно-белой картине мира. Никаких больше полумер, которые так ненавидел Майк. Никаких больше размышлений в стиле "а может в этот раз будет как-то иначе?".

Вот, предположим, вы - автолюбитель и хотите отдыхать за рулём и получать удовольствие от езды и стояния. Ну так выработайте для себя набор шаблонов поведения, которым будет неукоснительно следовать и даже думать не придётся. 

Ну к примеру:  "уступаю дорогу пешеходам, даже если тот показывает жестом - проезжай, мол, не выпендривайся", "попрошайкам на перекрёстках никогда не подаю", "всегда веду стрельбу из АГС - 17 настильными или навесными траекториями, короткими, до 5 выстрелов очередями с обязательной последующей сменой позиции",  "парковку оплачиваю, потому что руина не подолона". А. Стоп. А деньги даю кому?  Маргинального вида ополченцу КМДА с философским вопросом "Авынадолго"? Мил мой человек, откуда же я знаю надолго ли я. Сколько создатель намерял - всё моё. Торопиться не буду и тебе не советую.

Чтобы минимизировать общение с малосимпатичными живыми паркоматами, я, ещё при Ющенко, в 2008 году внимательно изучил вопрос различных методов оплаты парковки в Киеве. И, знаете, решение было найдено! Мобильная парковка. С тех пор ей и пользуюсь.

Как это работает?

Нужно купить карту стартового пакета. До покращення такие карты были везде в газетных киосках. Потом они оттуда удивительным образом исчезли, но их можно приобрести на сайте.

В самом стартовом пакете особо ничего  и нет - просто наклейка на лобовое стекло "Мобильная парковка" и карточка пополнения счёта.  Там нужно ее потереть монеткой и отправить на номер 516 СМС для регистрации. Наклейка должна служить как бы сигналом, что вы не такой как все, а "самый умный". Но в стартовом пакете она одна, а парковать через телефон можно сколь угодно много машин. Или вот ситуация, возникшая у меня - стекло лобовое пришлось менять, но отодрать наклейку вообще не вариант был.

Рекомендую, не мешкая, зарегистрироваться на 516.com.ua. Будет удобно пополнять счёт парковки. Карточки пополнения также исчезли из продажи в киосках, а на сайте можно просто пополнить кредитной картой.  Интересно, что внести произвольную сумму не получится. Почему-то решили что лучше сделать это дискретными шагами: вы можете выбрать сумму пополнения 20, 100 или 500 грн. Чисто психологически тут ошиблись - внести 500 гривен сразу как-то рука не подымается. Если паркуетесь часто, ваши моральные качества высоки и вы не обманываете систему (а это сделать очень лего - расскажу далее), то сто гривен в месяц будет маловато. Можно депонировать несколькими траншами по 100 гривен. Я так обычно и поступаю.

Также на сайте можно внести номерные знаки машин, которые вы хотите парковать и номера телефонов, с которых разрешена парковка. И если второе нужно если у вас есть несколько телефонов, или вы хотите чтобы на семью был один счёт (удобнее контролировать пополнения), то первое мне не совсем понятно. В принципе, номер автомобиля нужно указывать, отсылая СМС, когда оплачиваете парковку. Но всё паркуется великолепно и так.

Что дальше?  Дальше всё очень и очень просто. Весь Киев разделён на три тарифные зоны: A1,  A2 и A3. Цена парковки в зоне A1 на момент написания этой заметки составляет 10 грн/час, A2 - 7 грн/час и A3 - 5 грн/час.  Вы прибываете на своём имперском бомбовозе на парковку, уточняете зону (либо посмотрев на знаке парковки, либо спросив парковщика) и отсылаете на номер 516 CMC следующего содержания "A1". В ответ приходит подтверждающая СМС о том, что парковка началась. После того, как вы покидаете парковку, вы отсылаете СМС на тот же номер с буквой "С" (неважно латиницей или кириллицей) и получаете сообщение с информацией об удержанной стоимости парковки и о том, что парковка завершена.

Если вы внимательно прочитаете сообщения, то с интересом обнаружите, что "Парковка разрешена до 20:00". Это не совсем верно. Парковаться вы можете сколь угодно долго, это оплату парковщик имеет право брать только до 20:00. И до утра - бесплатно. Большой привет вымогателям у кинотеатров и клубов! После 20:00, парковка остановится автоматически и вам об этом напишут через СМС. Очень полезная функция - не даёт больным склерозом жёнам пустить вас по миру (солнышко моё, если ты меня читаешь - я же до сих пор вижу в логах парковки этот счёт на 120 гривен!).

Чем хороша мобильная парковка, так это плюшками. А плюшки следующие - тарификация поминутная, а не часовая, как на талонах. Но первые полчаса вы оплатите сразу.

Вы также можете выбрать язык, на котором будут поступать CMC - украинский или английский. Последний удобен для иностранцев и для троллинга парковщика, когда он просит "Ну ка покажи телефон - шо ты ты заплатил?"

Удобно видеть через сайт сколько было потрачено на парковку за любой период времени - понравится тем, кто пытается контролировать домашнюю бухгалтерию.

А вот теперь про тёмную сторону мобильной парковки. У парковщика нет никаких рычагов и инструментов, чтобы проконтролировать  верно ли вы указали тарифную зону и оплатили ли парковку вообще. Но это их, в общем-то, слабо интересует. После того как им вежливо указываешь на то, что ты  гик, ботан и вообще молодец, бросая  фразу  "Мобильная парковка, сэр", они, сплюнув сквозь зубы, уходят ловить граждан, предпочитающих классику, а не вот эти ваши извращения. Некоторые, от нечего делать, пытаются зацепится "А дэ наклийка"?

Насколько я знаю этот проект, в Киев должны были закупить и раздать парковщикам сканеры номеров авто. С помощью этого сканера, парковщик мог, связавшись с высшим разумом, уточнить ваши морально-этические качества. Но сканеры где-то потерялись, деньги потратились, люди уволились, и вообще - не за то помидоры сейчас цветут на грядках Майдана.

Ещё один момент: когда я впервые написал о мобильной парковке на  Facebook, особенно нудные товарищи (привет, Макс!) целых два!!! раза написали мне в комментах: "А знают ли об этом методе парковки сами парковщики? Ведь это - главное". О как! Вот что, оказывается главное! Отвечаю Максу: мобильная парковка жива и легитимна и по прежнему является главнокомандующим парковочных войск. Правда, некоторые парковщики придуриваются рыбкой Дори и забывают про такой способ оплаты, но стальной голос, уверенный шаг, отработанный лоу кик и умение сразу же чётко обозначить свою позицию помогают преодолеть эти досадные  и объяснимые (всё таки вредные условия труда) провалы в памяти.

Чего бы хотелось от мобильной парковки ещё? Ну, во первых, не виден остаток на счёте - бывает так, что денег мало, и приходит CMC "Недостаточно средств на счёте. Парковка приостановлена". Увидеть остаток можно через веб сайт. Я в таких случаях просто не делаю ничего.

Чтобы не забывать "сниматься" с парковки было бы хорошо, чтобы приходили какие-то напоминающие СМС, хотя бы каждые два - три часа.

За шесть лет эксплуатации мобильной парковки из негативных факторов я вижу, пожалуй, только один. Карма. Вас будут проклинать все парковщики.

Оригинал

Социалочки

Почитать еще:

6 июня 2014 в 15:49
AkkopgeoH
AkkopgeoH
19 лет за рулем, Киев
Honda Accord 2018

Согласно законодательству должны быть: разметка, знак и паркомат. Если ни одно из вышеназванных условий не присутствует - парковщик отсылается на курсы повышения квалификации. А зоны парковки в Киеве - это развод от КП «Киевтранспарксервис». Есть одно из (разметка, знак и паркомат) - плачу, нет - до свидания.

Ответить

6 июня 2014 в 16:22

Когда копипастили потеряли сcылку на скретч-карту "приобрести на сайте"=>http://www.express-service.com.ua/products/cards/2843/

Ответить

6 июня 2014 в 19:55
izon
izon
23 года за рулем, Киев
Renault Grand Scenic III 2014

У меня с 50 грн, стартовых, на счету еще 30)

Ответить

8 июня 2014 в 00:46
avatar
Dmik
45 лет, Киев
Chevrolet Tracker 2014


насчет где купить карту с наклейкой - не ясно... это нужно за 55 грн. взять за стартовый пакет с наклейкой при этом будет 0 на счету? + взять карту пополнения?
и по связи
http://www.kyivstar.ua/ru/kr/mm/mobile/entertainment/partner_services/parking/
Стоимость звонка составляет 0,33 грн. Стоимость SMS сообщения — 0,33 грн. Тарифы указаны с учётом НДС. Дополнительно удерживается сбор в Пенсионный фонд в размере 7,5% от стоимости услуги без учёта НДС
т.е. к тарифу за парковку придется добавить минимум 70 коп. за 2 smsки.

Ответить

10 июня 2014 в 09:06
S.T.A.L.K.E.R
S.T.A.L.K.E.R
45 лет (26 лет за рулем), Буча
Kia Sportage (SL, 2010-2014) 2014

Перевірте, чи достатньо коштів на Вашому паркувальному рахунку, надіславши повідомлення з літерою “I” на номер 516.

Ответить

14 июля 2014 в 16:57
Yehor Korniev

Коллеги-автомобилисты,
У кого-нибудь есть пример как выглядит наклейка.
Я зарегистрировался на сайте , внес деньги через интернет на парковочный счет - могу пользоваться услугой.
Но наклейки есть только в стартовых пакетах.
Киньте , пожалуйста, картинку наклейки - распечатаю себе под стекло.
Спасибо

Ответить

14 августа 2014 в 11:01
Bivaliy
Bivaliy
49 лет (32 года за рулем), Киев
Subaru Outback 2015, Fiat 500e 2017

Если бы еще было мобильное приложение для парковки - было бы намного практичнее. Тогда правда мобильные операторы не получат свои 33 копейки (без налога и пенсионного)...

Ответить

avatar