ГАЗ-21 «Волга» в СССР была дорогой престижной машиной, представители рабочего класса и сельские труженики могли только мечтать о ней. Оказывается, что в Европе «Волгу» тоже позиционировали как автомобиль топ-класса, хотя американские и европейские модели в те времена обходили «Волгу» по многим параметрам, в том числе и уровню комфорта. Чтобы привлечь аудиторию, импортеры проводили широкомасштабную рекламную кампанию. Ниже представлен рекламный заказной купон бельгийского импортера ГАЗ-21.

Казалось, в нем нет ничего особенного. Но внимание обратила строчка «met Perkins Diesel Motor», ведь у нас, по сути, о дизельной «Волге» никто никогда не слышал. Оказалось, что бельгийский импортер Scaldia Volga устанавливал на ГАЗ-21 экономичные дизельные агрегаты от Rover и Peugeot. Проблема состояла в том, что двигатель заволжского производства был прожорливым и недостаточно мощным по меркам западных стран.

Но несмотря на такой маркетинговый ход «Волгла» все равно не стала популярной в европейских странах, она явно недотягивала до автомобиля преставительского класса.

Теги: история

Социалочки

Почитать еще:

27 мая 2014 в 12:32
avatar

Интересно, сколько такая модель потянула бы сейчас на аукционе?))

Ответить

avatar