В конце 1930-х годов на вооружении крупнейших армии мира находилось несколько автомобилей повышенной проходимости с колесной формулой 4×4. Их можно перечислить по пальцам: американский «Мармон-Херрингтон», немецкий «Хорьх-91» (1937), японский «Курогане» (1935) и советский ГАЗ-61 на базе легендарной «Эмки» - ГАЗ-М1 (1938). Эти легковые автомобили производили мелкими партиями и исключительно для армейского командного состава.

Первые крупносерийные армейские внедорожники, такие как «Виллис-МБ», «Форд-ГПВ», «Додж-ВК51», были сконструированы в США уже после начала Второй мировой войны. Автомобили имели колесную формулу 4х4, зависимую подвеску всех колёс и упрощённый открытый кузов с вырезами вместо дверей (тип ранэбаут — runabout). Для того, чтобы не заморачиваться с длинными названиями автомобилей, в армейской среде их всех коротко окрестили как «GP», что  по-английски произносится как «джи-пи». А сама аббревиатура означает словосочетание «General Purpose», что переводится как «многоцелевой» или «общего назначения».  

В начале 1941 года в Вашингтоне состоялась презентация двух опытных автомобилей «Виллис Квад». На пресс-конференции корреспондент газеты «Вашингтон Дейли Ньюс» Катарина Хиллер задала вопрос главному конструктору внедорожников Ирвингу Хаусаману: «Как называется этот автомобиль?», на что он ответил: «Мы прозвали его Джипом». 20 февраля 1941 года в газете появилась судьбоносная статья под названием «Джип взбирается по ступенькам Капитолия».

                                         A Willys Quad prototype jeep climbs the U.S. Capitol steps in Washington, DC, February 1941.

                                                           Photo: Washington Daily News article «Jeep Creeps Up Capitol Steps»

В 1945 году компания «Виллис», как  основной производитель внедорожников, запатентировала название «Jeep» для своих автомобилей, но на тот момент слово «джип» в качестве разговорного обозначения большинства автомобилей повышенной проходимости разошлось уже по всему миру. 

Источники: 

The jeep. What does «jeep» mean?

Виллис. Самый первый джип

Теги: история

Социалочки

Почитать еще:

avatar