Продолжаем говорить о замечательных машинах Ford Fiesta и их проблемах. Одной из ключевых является насос гидроусилителя руля (ГУР). Рассказываем о симптомах и способах лечения проблем с ГУР и рулевой рейкой на Ford Fiesta.

Чем же примечателен ГУР Ford Fiesta, что является такой головной болью владельцев? Тем, что он неремонтопригодный. Точнее починить его можно, но если он просто потек и не успел сгореть, выдавило сальник, масло вытекло и владелец вовремя кинулся. Если же он сгорает, то внутри вырабатывается сам корпус и сделать с этим уже ничего нельзя, заменой ремкомплекта не обойдешься. У других производителей они обычно ремонтные, так как корпус разборной и можно заменить отдельные части. У Ford конструкция такова, что этого сделать нельзя в принципе. Пытались многие, толку никакого. Те гидравлики, что имеют совесть, говорят об этом сразу, другие просят денег и предлагают попробовать, но они заведомо знают, что ничего не получится.

Продаются уже китайские новые гидроусилители на «Фиесту», попробовали одной девочке поставить, начал выть почти сразу и с каждым днем все хуже и хуже. Поэтому мы берем восстановленные усилители с завода Ford. Что они там делают при восстановлении мы не вникаем, но факт, что работают как новые, которые стоят почти в два раза дороже. Если поменять старый на реставрацию (есть такая программа у завода), то он обходится в 1 800 гривен без шкива, плюс 300-400 гривен на поменять, перепрессовать, заменить жидкость. Если просто купить реставрацию, без возврата старого, то еще + 1 000 гривен. А полностью новый стоит 3 600 с заменой на старый или 4 600 без замены (но со шкивом). Смысла в новом нет никакого, восстановленные работают точно также. Это все касается прошлого поколения Ford Fiesta MK 6-6.5, выпуска 2002-2008 года.

Электроусилители в новых Фиестах, от 2008 года, не имеют проблем, но там есть нюансы в рулевой рейке, конструкция такова, что рано или поздно начинает стучать (также встречается такая проблема и на новых Фокусах). Уже научились лечить раз и навсегда, заменой пластиковой втулки на металлическую.

От редакции

Если вы владелец или мастер СТО, мойки, автомагазина или другого профильного бизнеса и вам есть о чем рассказать людям — милости просим. Если непонятно как — пишите в личку @prostodriver, поможет, расскажет.

Где это происходит
СТО Fiesta Club Service
Fiesta Club Service
СТО, Киев, ул. Пуховская, 2
Средняя оценка: 5,0на основе 2 отзывов
2 отзыва 7 автоуашников

Клубное СТО по обслуживанию автомобилей Ford, полный спектр услуг, включая кузовной и малярный цех, продажа оригинальных и неоригинальных запчастей

Социалочки

Почитать еще:

25 октября 2013 в 14:27
izon
izon
23 года за рулем, Киев
Renault Grand Scenic III 2014

А на Фьюженах эта проблема есть?

Ответить

25 октября 2013 в 16:58
avatar
settti
Киев

Очень полезный цикл статей, пишите еще!
И дополните пожалуйста советами, что нужно делать что б он дольше прослужил или чего не делать что б не вышел из строя раньше времени. Кстати, каков его ресурс?

Ответить

avatar