О изменениях принятых 15/03/12 в закон о обязательном страховании гражданской ответственности владельцев ТС.

15 марта 2012 года Верховна Рада Украины приняла Закон "Про внесення змін до деяких законів України щодо обов'язкового страхування цивільно-правової відповідальності власників наземних транспортних засобів"

Постараюсь осветить основные изменения в страховании ОСАГО, которые могут быть важны для автолюбителя.Сразу спешу всех успокоить, никаких подорожаний, принятые изменения не несут, а с текущими тарифами можно ознакомиться на странице: Калькулятор цивилки

Бонус-малус остается

Начну с пожалуй главного, БОНУС-МАЛУС (скидка за безаварийный стаж) ОСТАЕТСЯ. В 1й редакции закона действительно предполагалось упразднение корректирующего коэффициента за отсутствие страховых случаев по вине страхователя. Однако ко 2му чтению закона эту норму вернули. Таким образом аккуратные водители могут и в дальнейшем расчитывать на снижение стоимости полиса цивилки за безаварийность.

Льготный полис распространяется только на льготникапункт 13.2 статьи 13 дополнили "Зазначена пільга надається за умови особистого керування таким транспортним засобом особою, яка належить до визначених у цьому пункті категорій громадян України, без мети надання платних послуг з перевезення пасажирів або вантажу";"Тепрь льгота положена только если ТС принадлежит льготнику на правах собственности, а сам полис распространяется только на льготника, лично управляющего автомобилем

Отменен пункт 19.2 Закона, согласно, которому действие договора ОСЦПО прекращалось при отчуждении ТС. А так же дополнена ст. 20 - теперь при смене владельца ТС полис автогражданки сохраняет свое действие и права переходят к новому владельцу.

НДС при выплате страхового возмещения!

Сколько было поломоно копий вокруг вопроса удержания СК НДС при выплате возмещения, теперь все по Закону. "Якщо відшкодування витрат на проведення відновлювального ремонту пошкодженого майна (транспортного засобу) з урахуванням зносу здійснюється безпосередньо на рахунок потерпілої особи (її представника), сума, що відповідає розміру оціненої шкоди, зменшується на суму визначеного відповідно до законодавства податку на додану вартість. При цьому доплата в розмірі, що не перевищує суму податку, здійснюється за умови отримання страховиком (у випадках, передбачених статтею 41 цього Закону, - МТСБУ) документального підтвердження факту оплати проведеного ремонту."

Очень подробно в Законе расписано как и какой вред здоровью компенсируется. Не забыли и про моральный вред для лиц, потерпевших физический, его размер - до 5% от суммы страховой выплаты за вред здоровью.

Если СК произвела возмещение за вред причиненный в сфре, которая предусматривает большие значения корректирующих коэффициентов, чем определенные в договоре, то виноватая сторона компенсирует СК 50% таких выплат. К примеру используете автомобиль в такси и скрыли это от СК или дедушка пенсионер, застрахованный со льготой, дал внучку покататься. Готовьтесь в случае если будете виновным в ДТП компенсировать 50% ущерба.

Не вошли во 2й текст редакции изменения касающиеся прямого урегулирования. А жаль это бы сделало рынок ОСАГО более цивилизованным. Ну наверно еще не время...Закон набирає чинності через три місяці з дня його опублікування, крім підпунктів цього Закону, у яких містяться зміни до розділу ІІІ Закону України "Про обов’язкове страхування цивільно-правової відповідальності власників наземних транспортних засобів", які набирають чинності через шість місяців.

Как недавно стало известно, президент ветировал этот закон и отправил в ВР на доработку.

Источник

Социалочки

12 апреля 2012 в 10:38
Ванька
Ванька
27 лет за рулем, Киев
Nissan X-Trail (T31, 2007-2013), Nissan Rogue

Президент ветировал этот законопроект

Ответить

avatar